Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киевские власти не готовы принимать теплосети от энергомонополии Рината Ахметова

[15:55 02 апреля 2018 года ]

Депутат Киевсовета Константин Богатов рассказал в Facebook о текущей ситуации с созданием “Киевтеплоэнерго”.

“Немного по теме Киевэнерго.

Неделю назад Киевсовет проголосовал за увеличение уставного фонда коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго” на 1,2 млрд. Наша фракция, и я в том числе, не поддержали это решение. Как и решение о выделении этому предприятию 100 млн грн на закупку специальной техники.

Да, мы знаем, что это предприятие возможно примет энергогенерируючие активы от Киевэнерго (а возможно и не примет, потому что есть еще вариант передачи городу акций самого Киевэнерго).

Да, мы полностью поддерживаем возврат активов громаде и считаем реновацию теплового комплекса важнейшим инфраструктурным проектом для города.

Мы также понимаем, что кроме городского бюджета на данном этапе нет других источников для поддержания работоспособности системы, но мы против того, чтобы #перемога возврата активов была омрачена #зрадой их непрозрачного финансирования.

Возврат активов Киевэнерго стал очевидным еще четыре года назад, после победы Майдана. Два с половиной года назад Мировым банком уже были выделены деньги на кансалтинг по подготовке этого процесса. Тем не менее на сегодняшний день мы не имеем ни стратегии управления комплексом, ни финансового плана. Есть только отдельные локальные предложения по выделению средств бюджета, то на 7,4 млрд, то на 2 млрд, то “с голоса” на 1,2 млрд грн.

Еще раз повторюсь — мы понимаем необходимость бюджетной финансовой поддержки ТКЕ, к сожалению, это происходит во всех крупных городах Украины. Но поддержка должна быть понятной, прозрачной и профессиональной.

Если КМДА не предоставит депутатам и громаде стратегию управления активами и четкого финансового расчета, выделение миллиардов из бюджета (общественного!) может превратиться в кормушку для приближенных лиц. И, вместо роста коммунального сервиса, мы получим рост теневых миллионеров.

Если вам кто-то скажет, что эти расчеты есть и они опубликованы, не верьте. Я член комиссии ЖКХ и почти на каждом заседании, и уж тем более при каждом обсуждении этой проблемы, прошу их нам предоставить. Единственную таблицу с дефицитом в 6 млрд нам показали в начале марта, но на мой уточняющий вопрос финансовый директор коммунального предприятия, претендующего на эти 6 млрд, сказал мне дословно “у нас своих данных для расчета нет, мы используем открытые данные Нафтогаза и то, что нам сказали в Киевэнерго”.

Через 27 дней важнейший инженерно-инфраструктурный комплекс должен быть принят городом на баланс.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.