Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Киев не исключает прекращения действия “зерновой сделки” 18 мая

[17:20 15 мая 2023 года ]

Украина не исключает, что соглашение, которое позволяет безопасный экспорт украинского зерна через Черное море, закончится 18 мая, когда истекает срок его действия, и никаких дополнительных переговоров на этой неделе не планируется. Об этом сообщает Reuters.

Ольга Трофимцева, посол по особым поручениям МИД, заявила на брифинге, что Украина получает противоречивые сигналы о будущем соглашения, продолжение которого обсуждалось на переговорах в Турции на прошлой неделе.

“Ситуация в целом (после переговоров) не очень изменилась, и мы получаем достаточно противоречивую информацию о “зерновой сделке” и возможности ее продолжения”, — сказала она.

Москва пригрозила выйти из соглашения 18 мая, если не будет выполнен перечень требований по устранению препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

“Такое расторжение, выход (России) из зерновой инициативы возможно, но для всех, и в первую очередь для российской стороны, это будет означать эскалацию ситуации, и они усложнят для себя дальнейшую переговорную позицию”, — сказала Трофимцева.

По ее словам, Украина экспортировала 2,5 миллиона тонн сельскохозяйственных товаров в апреле, несмотря на замедление использования зернового коридора.

Напомним, в пятницу российские государственные СМИ сообщили, что соглашение, которое позволяет экспорт украинского зерна через Черное море, будет продлено на 60 дней.

Эта новость поступила после того, как в четверг завершились двухдневные переговоры в Стамбуле между турецкой, российской, украинской сторонами и делегацией ООН.

Последний раз “зерновое соглашение” продлили 18 марта, по словам Москвы, на 60 дней. Это — половина от стандартного срока в 120 дней, заключенного изначально в 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.