Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кернел” Веревского получил почти 300 млн долларов прибыли

[18:50 30 октября 2023 года ]

Агрохолдинг “Кернел” по итогам работы в 2023 финансовом году (июль 2022 — июнь 2023 года) получил $299 млн чистой прибыли после убытка на $41 млн в предыдущем году.

В то же время компания зафиксировала убыток в размере $241 млн из-за курсовых разниц, вызванных обесценением украинской гривны, что повлекло за собой уменьшение чистого до $59 млн, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на финансовый отчет компании.

Согласно ему, выручка агрохолдинга за 2023 финансовый год уменьшилась на 35% — до $3,46 млрд, однако EBITDA выросла в 2,5 раза — до $544 млн. “Учитывая значительную неопределенность и риски, с которыми сталкивается будущее Группы, совет директоров принял решение рекомендовать акционерам не выплачивать дивиденды за финансовый год, закончившийся 30 июня 2023 года”, — отмечается в отчете.

Глава совета директоров и основной владелец “Кернела” Андрей Веревский уточнил, что в структуре EBITDA наибольший вклад обеспечила переработка масличных — $270 млн (после “минус” 70 млн в 2022 году), тогда как сегмент инфраструктуры и торговли принес $154 млн ($237 млн) , а растениеводство — $221 млн ($219 млн).

Отмечается, что компании удалось сократить чистый долг в 2,5 раза — до $595 млн, а соотношение чистого долга/EBITDA улучшилось за год — в 5,7 раза — до 1,1.

“Кернел” уточняет, что в 2023 году он переработал 2,5 млн. тонн семян подсолнечника (в 2022 году — 2,2 млн. тонн) и произвел 1,1 млн. тонн масла (1 млн. тонн), урожай сократился до 1,8 млн. тонн с 3,3 млн. тонн при сокращении посевных площадей с 499 тыс. га до 363 тыс. га.

Его зерновой экспорт упал с 8 млн. тонн до 3,7 млн. тонн, перевалка на экспортных терминалах — с 7,3 млн. тонн до 4,4 млн. тонн, объемы хранения на внутренних элеваторах — с 4,2 млн. тонн до 2,8 млн. тонн тонн.

“Возможность экспорта через украинские черноморские порты имеет жизненно важное значение для поддержки доходности группы в 2024 финансовом году. Хотя нам удалось обеспечить перевалочные мощности для экспорта 100 тыс. тонн подсолнечного масла, 100 тыс. тонн подсолнечного шрота и 100 тыс. тонн зерна”. , отличными от Черного моря, логистические затраты на такие операции остаются неблагоприятно высокими”, — отметил владелец компании Андрей Веревский.

Он уточнил, что если прибыль от экспорта растительного масла может покрыть такие расходы, то относительно зерна это не так.

По его словам, впервые в своей истории “Кернел” признал в представленной отчетности ущерб в размере $27 млн. от изменения справедливой стоимости урожая 2023 года. “То есть, проще говоря, ожидаемой выручки от реализации урожая 2023 года недостаточно для покрытия понесенных затрат по производству и реализации”, — пояснил Веревский.

Он также отметил, что Россия со своей сельскохозяйственной продукцией занимает рынки, традиционные для украинского экспорта, страдающего ограничениями логистики и статуса ненадежного торгового партнера.

Как сообщалось, проведенная в рамках вливания капитала на $60 млн дополнительная эмиссия акций “Кернела” была выкуплена компанией Namsen Limited основным владельцем и председателем правления агрохолдинга Андреем Веревским, что позволяет ей довести свой пакет до 94%. В то же время, эта процедура вызвала критику со стороны миноритарных акционеров, которые указывали на заниженную цену во время дополнительной эмиссии акций и, вероятно, будет обжаловаться в суде.

Агрохолдинг “Кернел” до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутылированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Чистая прибыль “Кернела” за девять месяцев 2023 года ФР (июль-2022 — март 2023 года) выросла на 36% — до $437 млн, хотя его выручка упала на 45% — до $2,72 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.