Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Кернел” Веревского получил 300 млн долларов прибыли, но дивиденды не будут выплачивать

[11:50 13 декабря 2023 года ]

Агрохолдинг “Кернел” не будет выплачивать дивиденды за 2023 финансовый год, по итогам которого получил чистую прибыль в размере $299 млн. Соответствующее решение приняли на собрании акционеров агрохолдинга 11 декабря, на котором 99% голосов имела подконтрольная председателю правления “Кернелла” Limited, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на биржевое сообщение компании.

Акционеры компании также с 12 декабря уволили Викторию Лукьяненко с должности исполнительного директора “Кернела” по ее заявлению, введя в совет на эту должность Сергея Волкова.

Кроме того, собрание увеличило пут опцион для менеджмента с 2,79 млн до 2,91 млн акций на тех же условиях, а также утвердило новую политику вознаграждения.

В сообщении отмечается, что Namsen Limited Веревского имеет 276,91 млн. акций, или 94,37% от всех голосов. В результате инициированного компанией в августе закрытого доразмещения акций среди квалифицированных инвесторов-акционеров Namsen приобрела 212,63 млн акций из общего объема доразмещения 216 млн акций.

В то же время миноритарные акционеры, которые оспаривают допэмиссию акцию “Кернела”, утверждают, что по заявленному месту проведения в офисе в Люксембурге собрание 11 декабря не проводилось.

Курс акций “Кернел” на Варшавской фондовой бирже составляет 7,12 польского злотого за штуку ($1,78).

Как сообщалось, агрохолдинг “Кернел” по итогам работы в 2023 финансовом году (июль 2022 — июнь 2023 года) получил $299 млн чистой прибыли после убытка на $41 млн в предыдущем году.

Агрохолдинг “Кернел” до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутылированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.