Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Казахстану пришлось задействовать межправкомиссию, чтобы поставлять рельсы РЖД

[12:45 24 ноября 2017 года ] [ ]

Актюбинский рельсо-балочный завод будет поставлять продукцию для “РЖД”.

Как передает портал Metaltorg.ru, в Актобе прошло заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией с участием первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина и первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, где был принят ряд важных документов.
      Перед началом основной сессии на Актюбинском рельсобалочном заводе стороны подписали меморандум о сотрудничестве между ТОО “АРБЗ” и ОАО “Российские железные дороги” (“РЖД”).
      “Продукция, производимая АРБЗ, полностью диверсифицирована. Завод самый современный, имеющий большой потенциал для всего ЕАЭС”, — отметил первый заместитель премьер-министра РК.  
      Также уже подписан контракт с “РЖД” на поставку до конца этого года 7,5 тысячи тонн рельсов “Р-65”. Первая партия готова к отправке в Челябинск.
      “Утром правительство Российской Федерации одобрило инвестиционную программу развития российских железных дорог. Будут развиваться новые железнодорожные маршруты. Все это потребует в том числе и продукции Актюбинского рельсобалочного завода. АРБЗ — это воплощение идеи интеграции и кооперации. Мы в России с удовольствием будем покупать продукцию для реализации программы модернизации железных дорог”, — в свою очередь сказал Игорь Шувалов.
      Актюбинский РБЗ — единственный производитель длинномерных термоупрочненных железнодорожных рельсов в ЕАЭС.
      На предприятии за девять месяцев 2017 года выпущено 116,4 тысячи тонн продукции на 31,2 миллиарда тенге. Основные потребители продукции — АО “НК” КТЖ”, Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан.
      На заседании межправительственной комиссии было озвучено, что всего в рамках программы индустриально-инновационного сотрудничества между Казахстаном и Россией на 2017-2020 годы будет реализован 41 проект стоимостью 4,5 миллиарда долларов.
      “Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. За девять месяцев этого года товарооборот между нашими странами вырос на 30% и составил 11,4 миллиарда долларов. На сегодняшний день в Казахстане действует более семи тысяч компаний с российскими инвесторами”, — подчеркнул в ходе пленарного заседания Аскар Мамин.
      Если говорить о товарообороте между Актюбинской областью и Российской Федерацией, то за девять месяцев этого года он вырос на 146% и составил 828 миллионов долларов. В регионе работает 650 компаний с участием российского капитала.
      Со своей стороны Игорь Шувалов не отрицал, что между двумя странами еще существуют некоторые недоработки и шероховатости. В частности, при перемещении товаров из Казахстана в Россию и при транзитных перевозках. Он заверил, что уже даны соответствующие поручения для разработки плана по устранению барьеров и ограничений. Поэтому в составе российской делегации есть представители министерства транспорта, Россельхознадзора.
      За девять месяцев 2017 года объем грузоперевозок между двумя странами составил 45,5 миллиона тонн, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первый заместитель председателя правительства РФ пообещал, что россияне попытаются быстрее запустить свой участок дороги Западный Китай — Западная Европа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.