Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Katolicheskoe_Rogdestvo_sdelayut_vihodnim_v_Ukraine.html?print

Католическое Рождество сделают выходным в Украине

07:40 14 ноября 2017 года

Верховная Рада на предстоящей пленарной неделе намерена рассмотреть законопроект, которым предлагают определить 25 декабря праздничным и нерабочим днем. Согласно повестке парламента на предстоящую пленарную неделю, соответствующий законопроект (№2149) о внесении изменений в Кодекс о труде народные депутаты намерены рассмотреть во вторник, 14 ноября, передает Интерфакс-Украина.

Законопроектом авторы предлагают в перечень праздничных и нерабочих дней в Украине добавить 25 декабря — Рождество Христово.

Внести на рассмотрение парламента данный законопроект в понедельник в парламенте попросил председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

“Предлагается 25 декабря Рождество Христово сделать выходным днем так же как и 7 января. Поскольку в Украине много и римо-католиков и протестантов, которые просят сделать этот день выходным днем. И мы имеем поддержку зала”, — сказал депутат.

На заседании согласительного совета парламента спикер Рады Андрей Парубий заявил, что включение законопроекта в повестку дня на вторник обусловлено тем, чтобы фракции смогли провести по поводу дискуссии.

“Если во время изучения на фракциях мы увидим поддержку, мы в четверг его сможем поставить в достаточно проходную часть и без большого страстного обсуждения принять по нему решение”, — сказал спикер, отметив, что в случае нахождения консенсуса, инициатива может быть поставлена на голосование одной из первых.

По данным авторов законопроекта, на сегодня в Украине насчитывается около 11 тыс. религиозных католических и протестантских общин, что составляет около 30% от всех религиозных организаций Украины, празднующих Рождество Христово по Григорианскому календарю, то есть 25 декабря.

По мнению авторов, признание 25 декабря официальным праздничным днем будет способствовать объединению и лучшему взаимопониманию между христианскими религиозными общинами как в пределах, так и за пределами Украины, а также оптимизации празднования Рождества Христова и Нового года.

Как известно, в Украине официальный праздничный день 7 января — Рождество по юлианскому календарю, которым пользуется православная и греко-католическая церкви.