Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждый из трех ключевых регуляторов украинского ТЭК по-своему неадекватен

[18:00 27 ноября 2017 года ]

Все три ведомства, регулирующие отечественную энергетику, контролируются президентом. И каждый из этих регуляторов сегодня не выполняет свои обязанности, заявил главный редактор БизнесЦензора Сергей Головнев в ходе тренинга “Прозрачность добывающей отрасли”.

Бывший глава представительства “Рошен” в Москве Дмитрий Вовк возглавляет Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг. НКРЭКУ регулирует рынки электроэнергии, газа, тепла и коммунальных услуг с годовым объемом около 450 млрд гривен. Комиссия выдает лицензии, утверждает тарифы и инвестпрограммы для лицензиатов. Однако из-за ухода одного из своих членов, до марта 2018 года НКРЭКУ будет парализована, не имея кворума для принятия решений.

25 ноября у главы Минэнерго был очередной день рождения. И по свидетельству людей, которые по долгу службы посещали Игоря Насалика (назначенного в правительство полтора года назад по квоте Порошенко) с производственными докладами в преддверии 55-летнего юбилея, именинника не интересовало ничего, кроме что ему в субботу подарят и как бы ему выиграть очередной конкурс а-ля Мистер Олимпия.

Наконец, Государственная служба недр и геологии (Держгеонадр), от которой зависят все лицензии на добычу полезных ископаемых (в том числе углеводородов), в условиях, когда номинальный глава этого ведомства получает 10 тыс гривен в месяц, очевидно превращается для действующей власти в своеобразную приходную кассу от олигархов и одновременно инструмент давления на них. Свежий пример чему — ситуация с газовым бизнесом Новинского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.