Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Каждая тонна угля с оккупированной территории приносит окружению Петра Порошенко минимум 250 гривен

[18:40 13 февраля 2017 года ]

То, что уголь из зоны АТО в Украину поставляется вагонными нормами, признается официально.  В правительстве необходимость поставки угля с неподконтрольных территорий обосновывают необходимостью стабильной работы тепловых электростанций в Украине. В т. н. “ДНР/ЛНР” добывается львиная доля энергетических марок угля, на котором работают украинские электростанции. И стоит товар на территориях сепаратистов гораздо дешевле, чем импортный уголь. Министр энергетики Игорь Насалик оценил убытки энергетики от перехода на чисто импортный уголь в 15 млрд гривен.

Сторонники блокады в ответ указывают на то, что в стоимости тепловой генерации цена угля и так закладывается как импортная по формуле “Роттердам+” (стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину). И именно эта цена затем кладется в основу определения тарифа для электроэнергии ТЭС. То есть, получается, что производители электроэнергии, получая дешевый уголь из ОРДЛО, включают его в свою себестоимость по “роттердамской” цене, что обеспечивает им сверхприбыль.

Игорь Насалик это отрицает и говорит, что украинский уголь учитывается в тарифе по 1750 гривен, а по тарифу “Роттердам+” получилась бы цена почти в два раза большая (3000 гривен) и расходы на покупку угля по такой стоимости вылились бы в значительное увеличение тарифов на электроэнергию для потребителей. 

Вторым аргументом сторонников блокады является то, что покупая уголь на неподконтрольных территориях, Украина фактически спонсирует сепаратистов, а потому торговлю нужно перекрыть.

В тоже время, местные предприниматели полагают, что даже в случае полного запрета на торговлю углем с неподконтрольными территориями он все равно будет попадать в Украину. “Донецкий уголь дешевый и он нужен украинским электростанциям. Поэтому даже если его перестанут закупать напрямую, то начнут закупать через Россию или Беларусь под видом импортного. Просто люди, контролирующие поток, поменяются. От такой маржи не отказываются”, — говорит предприниматель Алексей, который занимается перевозками на территории Донецкой и Луганской областей.

Экономика угольной торговли такова. В “ДНР/ЛНР” себестоимость энергетических марок угля держится на уровне около 1000 грн. за тонну. Закупка углетрейдерами идет по 1100 гривен. Это если у шахт. На копанках закупают гораздо дешевле. “Плюс 300 гривен с каждой тонны идет откат сепаратистам, за разрешение поставлять уголь, — говорит источник Страны среди угольных трейдеров. — И еще 100 гривен — в карман украинским силовым структурам, по нашу линию фронта. Итого — 1500 гривен без учета угля с копанок, который удешевляет общий вал”.

То есть даже если исходить из заложенной в тарифе стоимости угля в 1750 гривен, которую назвал Насалик, получается, мягко говоря, не нулевая рентабельность. Не говоря уже о цене по формуле “Роттердам+”, которая в два раза превышает закупочную цену (со всеми откатами) на уголь из ОРДЛО.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.