Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Качественная железорудная мелочь теряет популярность, поскольку спред цен сужается

[16:30 13 сентября 2023 года ]

Как сообщает Metaltorg.ru по данным агентства Platts на 8 сентября, разница в ценах между бразильской железной рудой Carajas с высоким содержанием железа и железорудной мелочьюс FE62-65%, перевозимой по морю, увязла из-за вялых фундаментальных показателей спроса на фоне снижения рентабельности предприятий, увеличения портовых запасов в Китае и ограниченной поддержки экспортных цен Бразилии, несмотря на сезон дождей.

В то время как индекс железной руды Platts, или IODEX, приближается к уровню CFR Китая в $120 за тонну, спред по материалу с высоким содержанием железа 65% в последние дни значительно сузился до более чем трехлетнего минимума на фоне низкого покупательского интереса к поставленным товарам в сентябре.

Разброс материала с Fe 65%-62%, обычно указывающий на предпочтение более высоких 65%-ных фракций Fe по сравнению со средними 62%-ными фракциями Fe, упал до многолетнего минимума 4 сентября, когда спрос и покупательские запросы оставались редкими.
В последний раз спред был уже 18 августа 2020 года и составлял $7,85/дмт, как показали данные S&P Global.

В условиях низкой рентабельности производства спрос на железорудную мелочь с высоким содержанием железа отодвигается на задний план, а заводы переходят на материалы с более низким содержанием железа в целях конкурентоспособности по затратам, китайский трейдер железной руды заявил: разброс между 65 и 62 [% Fe мелочи]”.

По данным источников, низкая рентабельность по железобетонному прокату и арматуре также отражает желание заводов отказаться от использования мелочи с высоким содержанием железа, при этом себестоимость продукции остается важным фактором для их деятельности.

Спрос на мелочь IOCJ со стороны сталелитейных заводов был вялым на фоне низкой рентабельности производства готовой стали в Китае, где большинство отечественных сталелитейных заводов предпочитают использовать мелочь среднего качества вместо мелочи высокого качества, сообщало ранее S&P Global.

“Это имеет смысл, поскольку прибыль от стали не очень хорошая, спред по железу на уровне 65—62% должен еще больше сузиться”, — сказал трейдер железной руды из восточного Китая.

Между тем, на азиатском рынке железной руды в течение почти трех месяцев наблюдается положительная прибыль от импорта, когда морские закупки были более конкурентоспособными по стоимости на основе импортного паритета по сравнению с эквивалентами из китайского порта.

“Никто не будет использовать материал с высоким содержанием, когда рентабельность низкая, а материал со средним содержанием принесёт прибыль от импорта в октябре”, — сказал трейдер железной руды из Северного Китая.

Что касается поставок, несмотря на переход Бразилии в сезон дождей в четвертом квартале, источники на рынке отметили ограниченное влияние на доступность IOCJ на спотовом рынке на фоне регулярного экспорта от южноамериканской горнодобывающей компании.

Сильные дожди в Бразилии не повлияли на объемы экспорта мелочи Carajas, сообщил международный трейдер, добавив, что объемы экспорта остаются устойчивыми, несмотря на то, что на рынке не наблюдается дефицита поставок мелочи с высоким содержанием железа.

“Дожди могут иметь некоторое влияние, но, поскольку они происходят ежегодно, сезонное воздействие уже учтено”, — сказал второй торговец железной рудой из Северного Китая.

По данным S&P Global, с третьего квартала по сегодняшний день на морском рынке было заключено девять сделок IOCJ с совокупным объемом 1,54 млн тонн по сравнению с 1,12 млн тонн во втором квартале. Объем также намного выше: с 1,07 млн тонн в первом квартале.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.