Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмину придется компенсировать “Нафтогазу” убытки за поставки населению

[15:15 10 октября 2017 года ]

Киевский апелляционный административный суд подтвердил обязательство Кабинета Министров выплатить компенсацию НАК “Нафтогаз Украины” за поставки природного газа населению. Об этом говорится в решении суда от 3 октября, передают Украинские новости.

Согласно материалам суда, в законодательстве четко определено право субъекта рынка природного газа, на которого возложены специальные обязанности на получение компенсации экономически обоснованных затрат и обязанность Кабмина определять источники финансирования и порядок определения этой компенсации.

При таких обстоятельствах, коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции об удовлетворении административного иска.

Решение вступило в силу 3 октября.

Ранее сообщалось, что Окружной админсуда Киева 19 июня удовлетворил иск “Нафтогаза” к Кабмину и обязал правительство определить порядок определения и источники компенсации, которую должен получать “Нафтогаз”, выполняя наложенные на него специальные обязательства по поставкам газа для населения.

На решение Окружного админсуда Кабмин подал апелляцию.

Напомним, Кабмин продлил специальные обязательства для НАК “Нафтогаз Украины” до апреля 2018 года, которые предусматривают продажу газа для населения на льготных условиях.

Ранее директор по развитию Нафтогаза Юрий Витренко заявил, что в случае, если кабмин не продлит спецобязательства Нафтогаза по продаже газа населению, цена на него может вырасти на 40% из-за появления конкуренции на рынке.

Напомним, специальные обязательства возложены на “Нафтогаз Украины” постановлением Кабинета министров №758.

Документ предусматривает ряд обязательств. Так, согласно постановлению, ПАО “Укргаздобыча” должно продавать газ НАК “Нафогаз Украины”. НАК, в свою очередь, должна формировать из приобретенного газа ресурс для бытовых потребителей и религиозных организаций и производителей тепловой энергии, которые предоставляют свои услуги населению.

“Нафтогаз” должен продавать газ для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций по специальным ценам до 1 апреля 2017 года.

Купля-продажа природного газа между НАК и поставщиком природного газа населению осуществляется по регулируемой оптовой цене, рассчитанной по специальной формулы.

С 1 мая 2016 до 31 марта 2017 действует предельная розничная цена на природный газ для бытовых потребителей в размере 6,879 гривни за 1 куб м. Для религиозных организаций — в размере 3,913 гривни за 1 куб м.

Как сообщалось, Кабмин считает, что нынешний уровень прибыли “Нафтогаза” исключает выплату любой компенсации компании за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене.

В 2016 году НАК “Нафтогаз Украины” получила чистую прибыль в размере 26 528,989 млн гривен, при этом в 2015 году компания получила чистый убыток в размере 27 749,272 млн гривен.

При этом компания получила убыток по направлению деятельности “оптовая торговля газом” в размере 2,9 млрд гривен.

40% убытка обусловлено реализацией газа потребителям, которые подпадают под действие специальных обязанностей (население и предприятия ТКЭ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.