Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин внес изменения в работу “единого окна” на таможне

[09:20 02 февраля 2018 года ]

Кабмин 31 января принял решение с целью усовершенствования механизма “единого окна” на украинских таможнях и предупреждения возможных проблем накануне введения обязательного использования системы “единое окно” с 1 февраля 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает БизнесЦензор.

“Минфин обнаружил ряд проблемных вопросов, которые могут осложнить процесс таможенного оформления товаров при обязательном применении “единого окна”. Это касается, в частности, отличных от автомобильного видов транспорта (водный, железнодорожный, авиа) и почтовых и международных экспресс-отправлений”, — отмечается в сообщении.

В связи с этим решением Кабмина вводится дифференцированный подход к обязательному применению “единого окна” с учетом особенностей транспортных операций.

В частности, постановление правительства продлена на 1 год возможность добровольного применения системы “единого окна” в случаях перемещения товаров транзитом, вывоза за пределы Украины товаров морским, железнодорожным и авиационным транспортом, а также ввоза товаров в почтовых и международных экспресс-отправлениях.

Кроме того, вводится на 90 дней переходный период в виде добровольного применения системы “единого окна” в каждом новом месте таможенного оформления, в которых начнется применение этой системы. “Среди нововведений заслуживает внимания также внедрение риск-ориентированного подхода к избранию объектов фитосанитарного контроля деревянного упаковочного материала и паллет, предусматривающий: при экспорте — осуществление контроля маркировки паллет таможнями и только в случаях, когда товары подлежат таможенному досмотру; при импорте — обзору (инспектированию) будут подлежать 10%, 25%, 50% или 100% подконтрольных грузов в зависимости от уровня риска в разрезе стран-отправителей”, — отмечают в Минфине.

При этом в перечень товаров, не подлежащих санитарно-эпидемиологическому контролю (в том числе в форме предварительного документального контроля) внесены  медицинские изделия (в том числе для диагностики in vitro, активные медицинские изделия, которые имплантируют, вспомогательные средства, прошедшие процедуру оценки соответствия требованиям технических регламентов, а также пестициды и агрохимикаты, зарегистрированные в Украине).

Как сообщалось, с 1 февраля украинская таможня перешла на оформление таможенных деклараций по принципу “Единого окна” в полном объеме. По данным ГФС, в 2017 году на отдельных таможнях доля оформляемых через “Единое окно” грузов достигала 70%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.