Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил передачу газотранспортной системы

[16:10 14 февраля 2018 года ]

Кабмин Украины поручил НАК “Нафтогаз Украины” и Министерству энергетики после окончания спора между с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже передать газотранспортную систему и хранилища газа ПАО “Магистральные газопроводы Украины”. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Это последнее из обязательств правительства, которое дает возможность уже обеспечить реальные дела по проведению анбандлинга и отделения транспорта от НАК и передачи этой функции “Магистральным газопроводам”, — прокомментировал вице-премьер Владимир Кистион.

Он также обратился к премьеру с просьбой дополнительным протокольным решением поручить Минэнергоугля, “Укртрансгазу” и МГУ “неотложно обеспечить выполнении решений, которые выходят из этого постановления”.

“Это последнее наше решение (по анбандлингу) и нужна реальная работа по обеспечению его выполнения”, — подчеркнул Кистион.

Министр финансов Александр Данилюк указал, что в проекте постановления “есть некоторые риски для “Нафтогаза”, поэтому попросил до конца дня доработать этот документ.

Как сообщили в пресс-службе Кабмина, постановление предусматривает четкий механизм и сроки передачи имущества “Уктрансгаза” новому газовому оператору Украины — ПАО “Магистральные газопроводы Украины” для начала полноценной работы. Это, в частности, магистральные газопроводы, подземные хранилища, сервисные службы.

Согласно проекту постановления, обнародованному ранее на сайте Минэнергоугля, им утверждается примерный договор на хозяйственное ведение ГТС и ПХГ, а министерство определяется органом управления этим государственным имуществом, которое не подлежит приватизации.

В документе содержится поручение “Нафтогазу” и его “дочке” “Укртрансгаз” в 20-дневный срок после вступления в силу окончательных решений Стокгольмского арбитража передать Минэнергоугля ГТС и ПХГ, после чего министерство должно передать их в хозяйственное ведение МГУ.

Помимо того, на 10 дней больше дается “Нафтогазу” и “Укртрансгазу”, чтобы решить вопрос отчуждения собственного имущества “Укртрансгаза” МГУ на условиях, согласованных с последним.

Как сообщалось, 13 декабря Кабинет министров начал процедуру отбора международных партнеров для совместного управления украинской газотранспортной системой.

Вначале будут проведены предварительные консультации с иностранными операторами газотранспортной системы стран Энергетического сообщества или США. На основе анализа этой информации будут подготовлены условия конкурса на привлечение одного или нескольких партнеров ГТС к ПАО “Магистральные газопроводы Украины”.

 

Отметим, в прошлом году НАК “Нафтогаз Украины” подписал ряд меморандумов с европейскими компаниями по привлечению партнера к упралению ГТС.

Однако в конце января глава НАК Андрей Коболев заявил, что ”Нафтогаз Украины” исключен из процесса переговоров с зарубежными партнерами. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.