Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин утвердил диапазон цен для трансфертного ценообразования

[09:00 23 октября 2013 года ]

Кабинет министров утвердил 5-процентный диапазон цен для зерновых культур, жиров и масел, руд, нефти и минеральных топлив, черных металлов и изделий из них, а также продуктов неорганической химии и органических химических соединений для целей трансфертного ценообразования, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению Кабинета министров №749 от 2 октября, обнародованному во вторник, при реализации товаров допустимое отклонение цены в 5% применяется на ее удешевление, а в случае покупки — на ее повышение.

Диапазон рыночных цен определяется исходя из общей выборки имеющих цен — от минимальной до максимальной — за исключением цены контролируемой операции. При этом рыночный диапазон цен используется для всех методов ценообразования, а именно — метода аналогов продаж и метода распределения прибыли.

Источниками информации о рыночных ценах определены статистические отчеты и справки предприятия “Сервисно-издательский центр Министерства доходов и сборов Украины”, Аграрной биржи, предприятия “Госвнешинформ”, а также Минагропрода и Минрегиона для операций купли-продажи зерна и другого продовольствия, а также строительных материалов. При этом информация Минрегиона и Минагропрода является дополнительной и используется только в случае недостаточных данных в первичных источниках.

Помимо использования диапазона цен, предполагается также рассчитывать рыночный диапазон рентабельности.

Закон о трансфертном ценообразовании, предполагающий установление государственного контроля над формированием цен для экспортно-импортных операций крупных налогоплательщиков и упраздняющий возможность вывода прибыли в страны с низкой ставкой налогообложения, вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

Законопроект был разработан и представлен Миндоходов в декабре 2012 года. При этом вопрос определения рыночных цен в трансфертном ценообразовании вызывал наибольшее число вопросов и нареканий со стороны бизнеса.

Как ожидается, введение норм этого закона позволит Украине дополнительно привлечь в государственный бюджет до 20 млрд грн в течение трех лет, а также построить в стране действенную систему контроля за трансфертным ценообразованием.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.