Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упростил проведение научных исследований за средства госбюджета

[10:10 16 января 2018 года ]

Кабминет министров усовершенствовал процесс формирования тематики научных исследований и научно-технических разработок, выполняемых за счет госбюджета. Соответствующий Порядок утвержден постановлением Кабинета министров, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Документ определяет новые правила, по которым главные распорядители бюджетных средств, в частности министерства, национальные академии наук, будут формировать тематики научных исследований и разработок. В рамках этих тематик уже выполняться конкретные научные или научно-технические работы в течение 3-5 лет. Новый Порядок начнет действовать с 1 апреля.

“Необходимость в таком документе назрела уже давно. Она обусловлена ​​тем, что действующая редакция Порядка была крайне зарегулированной, большинство требований трактуются нечетко, иногда даже неоднозначно. Зато новый Порядок носит рамочный характер и дает больше свободы для главных распорядителей. В частности, они теперь самостоятельно определять важнейшие направления научных исследований и разработок в своей сфере. В то же время распорядители будут иметь и большую ответственность”, — отметила глава Минобразования Лилия Гриневич.

В частности, ежегодно главные распорядители, которые тратили средства на науку, должны будут отчитываться о полученных результатах Нацсовету по вопросам развития науки и технологий. Он будет оценивать отчеты и предоставлять свои предложения. Причем эти предложения могут вноситься как главному распорядителю — относительно правильности определенной тематики, так и Кабмину — в отношении объема средств, необходимых распорядителю для дальнейшей реализации тематики.

Также главные распорядители должны обязательно обнародовать на своих сайтах перечень приоритетных направлений исследований и разработок.

Как напомнили в министерстве, в 2018 году финансирование науки в Украине увеличилось более чем на 30% — до 6,1 млрд грн с 4,7 млрд грн в 2017 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.