Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упрощает гражданским предприятиям получение гособоронзаказа

[16:05 18 апреля 2018 года ]

Правительство внесло изменения в действующий  порядок планирования, формирования, размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ) и контроля за его выполнением с целью нормативно-правового урегулирования работ госзаказчика по созданию и наращиванию производственных мощностей в ОПК. Об этом написало агенство “Интерфакс-Украина”.

Разработанный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) в инициативном порядке проект соответствующего постановления Кабинета министров “О внесении изменений в порядок планирования, формирования, размещения и коррегирования государственного оборонного заказа (ГОЗ), а также осуществления контроля за его выполнением” утвержден на заседании правительства в среду по процедуре без обсуждения.

Согласно имеющейся в распоряжении агентства “Интерфакс-Украина” пояснительной запискек проекту документа, нормативный акт регулирует деятельность госзаказчика ГОЗ, в сфере управления которого не присутствуют предприятия ОПК. Документ также предусматривает усовершенствование процедуры выполнения мероприятий по изготовлению и внедрению специальных средств технологического оснащения, а также техпереоснащения и реконструкции действующих оборонных предприятий, уточняются критерии получения статуса исполнителя ГОЗ и некоторые другие вопросы договорных отношений.

Как сообщалось, госбюджет на 2018 год предусматривает выделение из общего фонда на программы развития ОПК по линии МЭРТ 1,96 млрд грн, что в 2, 5 раза больше по сравнению с 2017 годом.

МЭРТ с 2016 года получило функции госзаказчика создания новых и наращивания имеющихся производственных мощностей в ОПК.

По некоторым экспертным оценкам, в настоящему времени потенциал ОПК Украины насчитывает около 280 предприятий, из них 52% — государственной формы собственности, 48% — частной.

По данным украинского военного ведомства, в новых условиях в структуре исполнителей ГОЗ около 50% составляют частные оборонные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.