Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин уже спешит на помощь Дмитрию Фирташу

[09:42 04 сентября 2013 года ]

Сегодня на совещании у вице-премьера Юрия Бойко будет рассмотрен вопрос подготовки меморандума о поддержке производителей азотных удобрений, пишет “Капитал”.

Эту информацию подтвердил председатель правления одного из заводов, входящих в сферу управления OstChem Дмитрия Фирташа: “Сегодня у Бойко будут разбирать проблему остановки химпредприятий. Правительство выразило готовность помочь”.

Информацию о подготовке встречи подтвердил и президент Союза химиков Алексей Голубов — по его информации, рассматривается вариант подписания меморандума между предприятиями отрасли и Кабинетом министров. “Документ еще не готов, я пока не хотел бы его комментировать”, — добавил он.

По информации директора Черкасского НИИТЭХИМ Тамары Ковени, кроме вице-премьера Юрия Бойко, в сферу ответственности которого входит работа промышленности, поддержку химикам окажет и Министерство промышленной политики.

По словам председателя правления одного из заводов Дмитрия Фирташа, на мировом рынке азотных удобрений сложилась настолько неблагоприятная ценовая ситуация, что приходится останавливать производство продукции, идущей на экспорт.

В частности, накануне об остановке производства на “Стироле” сообщил его председатель правления Сергей Павлючук. Он пообещал, что завод полностью возобновит выпуск минеральных удобрений, как только цены на мировом рынке вырастут. “Период простоя будет использован предприятием для модернизации, плановых капитальных ремонтов, внедрения современных систем безопасности и автоматизации производства”, — цитирует его заявление пресс-служба компании.

С 1 сентября остановил производство аммиака и карбамида Черкасский “Азот”, с 15 сентября откажется от производства азотных удобрений (аммиак, карбамид, карбамидо-аммиачная смесь) “Северодонецкое объединение “Азот”, также управляемое OstСhem.

С 27‑28 сентября начинает ремонт “Днепразот” группы “Приват”. Один только государственный Одесский припортовый завод в сентябре будет выпускать аммиак и карбамид, правда, задействовав лишь половину своих мощностей. Об этом сообщил начальник отдела экономики ОПЗ Владимир Вакеряк: “В сентябре в работе будет находиться один агрегат по производству аммиака и один агрегат по производству карбамида. Один агрегат по производству аммиака остановлен на плановый капитальный ремонт и один агрегат по производству карбамида также находится в капитальном ремонте”.

Украинские химики вынуждены останавливать заводы, так как цены на природный газ — основное сырье — слишком высоки для нормальной работы заводов, говорится в сообщении OstСhem. “У нас газ на задвижках обходится по $ 470 за 1 тыс. куб. м, а стоимость аммиака в порту “Южный” — $ 440 за т, карбамида — $ 285‑290. Это практически уровень кризисного 2009 года”, — сетует представитель Черкасского “Азота”.

“Сложившаяся ситуация может продлиться до ноября, пока не окрепнет спрос на мировых рынках и не начнется рост цен на минеральные удобрения азотной группы”, — считает представитель пресс-службы управляющей компании Дмитрия Фирташа.

Чтобы возобновить производство, химикам нужен либо рост цен на удобрения, чего в ближайшее время не предвидится, либо более дешевое сырье — природный газ. Поскольку уступок от “Газпрома” Дмитрию Фирташу пока не удается добиться, химики уповают на получение доступа к газу украинской добычи.

“Необходимо дать нам возможность хотя бы частично удешевить сырье путем поставок газа собственной добычи. На эту помощь правительства мы рассчитываем”, — сообщил руководитель одного из предприятий OstСhem.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква считает такую уступку со стороны Кабмина маловероятной, поскольку она потребует существенных бюджетных вливаний.

“Фирташ ежегодно импортирует 8 млрд куб. м газа. В квартальном исчислении потребность его предприятий составляет 2 млрд куб. м. Получается, что для возобновления работы химзаводов правительству придется в этом году забрать этот объем у населения и закупить его у “Газпрома”, дотировав разницу между ценой закупки и тарифами на газ из госбюджета”, — рассуждает аналитик. На эти цели, по его расчетам, понадобится не менее $ 600 млн, и это при том, что “Нафтогаз України” и без того является колоссальной нагрузкой для бюджета.

Тем не менее успешный пример удешевления производства за счет газа украинской добычи уже несколько лет демонстрирует “Днепразот”, контролируемый группой “Приват” во главе с Игорем Коломойским.

Сдав имущество завода в аренду “Укрнафте” (добывает около 2 млрд куб. м газа в год), производитель аммиака и карбамида получил возможность использовать до 700 млн куб. м газа собственной добычи в год. “Укрнафта”, несмотря на то, что государству принадлежит 50 %+1 акция компании, находится под контролем той же группы “Приват”.

Такой объем фактически полностью покрывает потребность “Днепразота”, собственнику которого удалось отстоять эту модель в судах различных инстанций.

Действующее законодательство обязывает компании, доля государства в которых составляет 50 % акций, продавать добываемый ими газ по фиксированной цене, едва покрывающей себестоимость его добычи. Газ, добываемый государственными и контролируемыми государством компаниями, поставляется населению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.