Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин продлил действие льготных тарифов на газ для населения и производителей электроэнергии до конца лета

[09:10 01 мая 2023 года ]

Кабинет министров продолжил действие Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов (ПСО). Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

Впоследствии на официальном правительственном портале было обнародовано соответствующее постановление №395 от 28 апреля, которым продлено действие действующих правил ПСО на рынке газа до 31 августа 2023 года.

Согласно действующей его редакции, до 30 апреля 2023 года компании группы “Нафтогаз” должны были поставлять газ по льготным ценам газоснабжающим компаниям, предприятиям, выполняющим жизненно важные функции для обеспечения обороноспособности государства, а также для ТЭС и ТЭЦ.

В свою очередь, “Укргаздобыча” и “Черноморнефтегаз” должны были продавать весь газ собственной добычи “Нафтогаза” по цене 7 240 гривен за тысячу кубометров.

Как сообщалось, гендиректор “Укрнафты” Сергей Корецкий в интервью БизнесЦензору рассказывал, что компания поставляет весь добываемый газ “Нафтогазу” по соглашению от 2020 года, однако она предполагала формирование цены на газ по формуле.

Напомним, в 2020 году в рамках схемы по урегулированию налоговой задолженности “Укрнафта” получила от “Нафтогаза” предоплату в сумме 23,6 млрд грн (без НДС) за поставки газа будущей добычи, которые планировалось осуществить в последующие 13 лет. “Укрнафта” также получила от “Нефтегаза” 12,55 млрд грн в рамках урегулирования спора об оплате 2,06 млрд кубометров газа добычи 2006 года.

Вырученные средства позволили компании погасить налоговый долг перед государством на 28,9 млрд грн, возникший под руководством менеджмента, близкого к Игорю Коломойскому. В то же время структуры миллиардера в погашении налоговой задолженности не участвовали.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.