Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин отменит платежи для недропользователей за прирост запасов и продление лицензий

[11:20 04 апреля 2018 года ]

Кабинет министров Украины рассмотрит вопрос отмены платежей для недропользователей за прирост запасов ископаемых, а также за продление действия спецразрешений. Соответствующий проект решения о корректировке правительственных постановлений №954 и 615 от 30 мая 2011 года содержится в повестке заседания Кабмина в среду.

Правительство также намерено исключить норму об отказе в продлении срока действия спецразрешения, если недропользователь имеет долги по ренте. Такое изменение связано с решением суда по иску “Укрнафты”.

Помимо этого, проект решения Кабмина разрешает частным компаниям передавать спецразрешения связанным субъектам, что облегчит сотрудничество с другими предприятиями.

Документ также содержит пункт об обязательном обнародовании на сайте Госгеонедр информации о выдаче спецразрешений вне аукциона (в течение пяти дней с момента принятия таких решений). Кроме того Госгеонедр вменяется в обязанности обнародование информации о поступивших заявлениях на продление спецразрешений.

В то же время, предполагается внести ряд существенных изменений, связанных с проведением оценки влияния на окружающую среду, получивших негативные отзывы от участников рынка.

“Редакция изменений, предложенных Минэкологии, включает проведение оценки влияния на окружающую среду на всех этапах предоставления спецразрешения, в том числе при внесении изменений в него и при продлении действия разрешения на геологическое изучение. Это противоречит требованиям закона “Об оценке влияния на окружающую среду”, предусматривающего оценку только на этапе добычи. То же предусматривает и закон “О нефти и газе”, — комментирует изменения исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.