Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин осовременит принудительное исполнение решений судов по взысканию долгов

[18:50 13 июня 2023 года ]

В Украине хотят осовременить принудительное исполнение решений судов, а по сути — ввести такие меры взыскания долгов, как наложение ареста на депозиты должников в банках и запрет продажи автомобиля должником. Это предусматривает правительственный законопроект № 9363, который зарегистрирован в Верховной Раде.

“Существующие меры принудительного исполнения решений ... являются устаревшими и требуют осовременивания путем цифровизации и оптимизации процессов обращения взыскания на имущество должника”, — говорится в пояснительной записке к проекту.

Как следует из текста законопроекта, Кабинет министров хочет предусмотреть возможность забирать у должников в счет долга депозиты, ценные бумаги и другое имущество, находящееся на хранении в банках и других финансовых учреждениях.

Также те, кто попадет в Реестр должников, не смогут покупать и продавать транспортные средства. Текст документа предусматривает, что при регистрации автомобиля должны в обязательном порядке проверять, есть ли покупатель в Едином реестре должников. И если он есть в этом перечне, то регистрировать транспортное средство запретят.

В целом, проектом предлагается:

  • автоматизировать взаимодействие исполнителей с государственными органами, банками, другими финансовыми учреждениями, небанковскими поставщиками платежных услуг, эмитентами электронных денег;
  • ввести взаимодействие между Единым реестром должников и другими реестрами с целью недопущения отчуждения должником имущества (соответствующие взаимодействия будут осуществляться автоматизировано);
  • усовершенствовать порядок обращения взыскания на средства должников на счетах в банках, других финансовых учреждениях (небанковских поставщиках платежных услуг, которые имеют право открывать платежные счета);
  • определить порядок обращения взыскания на средства должника, находящихся на вкладных (депозитных счетах);
  • ввести автоматизированное взаимодействие системы исполнительного производства с системой депозитарного учета ценных бумаг.

Сейчас законопроект № 9363 находится на рассмотрении в профильном парламентском Комитете по вопросам правовой политики. Он должен дать свое заключение по этому проекту закона.

Ранее этот законопроект уже согласовали с Министерством финансов, Министерством экономики и с МВД.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.