Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил законопроект о реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за газ

[16:50 11 октября 2016 года ]

Кабинет министров на заседании во вторник, 11 октября, одобрил законопроект об урегулировании долгов предприятий теплоэнергетики и водоканалов за потребленные энергоресурсы. По словам заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуарда Кругляка, законопроект предусматривает разблокировку финансово-хозяйственной деятельности предприятий теплоэнергетики, передает Интерфакс-Украина.

В частности, документ предполагает приостановку исполнительного производства, снятие арестов с имущества и текущих счетов, остановку начисления пени и штрафных санкций за потребленные энергоносители.

В документе также установлена процедура поэтапного снижения уровня кредиторской задолженности за потребленные такими предприятиями энергоресурсы, в частности, возмещение из госбюджета задолженности по разнице в тарифах для населения и бюджетных организаций, реструктуризация кредиторской задолженности путем заключения договора о рассрочке долга сроком на 60 месяцев с привлечением гарантий местных бюджетов.

В случае соблюдения требований процедуры реструктуризации и полной выплаты долга законопроект предусматривает списание ранее начисленных пени и штрафных санкций.

Кругляк добавил, что законопроект согласован с Международным валютным фондом (МВФ).

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что принятие законопроекта позволит разрешить вопрос долгов ТКЭ и водоканалов на условиях реструктуризации.

“Предложение одобрить с трехдневной доработкой Минфина и согласования вице-премьер-министром Владимиром Кистионом… Секретариату премьер-министра внести этот законопроект на следующую пленарную неделю и презентовать его на согласительном совете с целью включения в повестку дня”, — сказал премьер.

Ранее вице-премьер Геннадий Зубко отмечал, что принятие законопроекта позволит финансово оздоровить предприятия ТКЭ и даст толчок реформам в теплоэнергетике. “Теплоснабжающие предприятия являются основой для инвестиционных проектов, направленных на модернизацию отрасли. Но сначала они должны быть выведены на уровень финансовой стабильности. Документ предусматривает реструктуризацию долгов и списания штрафов и пени после того, как теплоснабжающие компании и “Нафтогаз” выполнят договоры о реструктуризации задолженности. Законопроект подготовлен совместно с международными партнерами, является основой реформы теплоэнергетики и энергоэффективности в целом”, — сказал Зубко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.