Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил план выделения из “Нафтогаза” компаний по транспортировке и хранению газа

[18:34 01 июля 2016 года ]

Кабинет министров одобрил согласованный с Энергетическим сообществом план выделения из НАК “Нафтогаз Украины” функции по транспортировке газа магистральными газопроводами (unbundling). Об этом сообщают Украинские новости.

Модель разделения предусматривает, в частности, создание новых предприятий “Магистральные газопроводы Украины” и “Подземные газохранилища Украины”, которые станут операторами ГТС и ПХГ соответственно.

Управление государственным пакетом акций (в обоих случаях 100%) будет осуществлять Министерство энергетики и угольной промышленности.

При этом полноценные функции операторов ГТС и ПХГ будут переданы этим компаниям через 30 дней после завершения спора в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по транзитному контракту между “Нафтогазом” и “Газпромом”, которое ожидается в начале 2017 года. В этот переходной период “Укратрансгаз” будет выполнять функции оператора ГТС.

Набсовет “Укртрансгаза” будет состоять из 5 членов, в том числе 2 независимых, которых будет назначать Номинационный комитет Кабмина по представлению “Нафтогаза”.

По инициативе Минэкономразвития, в план разделения были внесены изменения, согласно которым 3 члена набсовета компании от “Нафтогаза” не должны совмещать эту должность с другой работой в сфере добычи или поставки газа.

По инициативе Министерства финансов было принято протокольное решение Кабмина, которым Министерству энергетики и угольной промышленности, Минэкономики и Минфину поручено проанализировать обязательства госбюджета по выданным государственным гарантиям под кредитные договоры “Нафтогаза”.

Ранее Секретариат Энергетического сообщества по результатам рассмотрения предложения Минэнерго о плане выделения из НАК функции транспортировки газа рекомендовал ведомству учредить новую компанию с целью постепенной передачи ей функций оператора ГТС, которая должна завершиться после вынесения решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция) по транзитному спору между ГТС после Стокгольмского арбитража.

Секретариат отмечал, что будущий оператор ГТС должен быть сформирован на основании новой компании отдельно и независимо от текущей структуры “Нефтегаза”.

Такими образом управление правами государственного акционера в будущем операторе ГТС будут осуществляться министерством. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.