Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин не хочет раставаться с “Турбоатомом”

[15:17 06 февраля 2014 года ]

Украинское правительство не будет спешить с продажей государственного пакета ОАО “Турбоатом” (Харьков), заявил и.о. вице-премьер-министра Украины Юрий Бойко, пишет Интерфакс-Украина.

“Сегодня, честно говоря, я не вижу смысла продавать такой прибыльно работающий завод, который и так обеспечивает 6 тысяч рабочих мест, почти 6900 грн зарплата. Это устойчиво прибыльный завод, который инвестирует собственные средства и постоянно модернизируется, поэтому спешить продавать такой объект мы не будем”, — сказал Ю.Бойко журналистам в четверг в Харькове.

По его словам, потенциальные покупатели еще не проявляли интерес к заводу.

“Действительно, в плане приватизации стоит предприятие “Турбоатом”, но даже процедура оценки еще не начата. С учетом того, как прибыльно и успешно работает предприятие, мы убеждены, что оно будет оценено в значительную сумму денег”, — сказал Ю.Бойко.

Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен в декабре 2014 года выставить на приватизационный конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона 75,22% ОАО “Турбоатом” (Харьков).

В то же время для приватизации “Турбоатома” необходимо принятие соответствующего решения Кабинета министров. Помимо того, “Турбоатому” необходимо привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона об АО.

Правительство запланировало в госбюджете-2014 рост поступлений от приватизации до 17 млрд грн, а Бюджетный комитет предложил увеличить их еще на 1,2 млрд грн.

“Турбоатом” — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

В январе-сентябре 2013 года “Турбоатом” получил чистую прибыль в размере 399,6 млн грн, что на 68,2% больше, чем за тот же период 2012 года, чистый доход увеличился на 31,7% — до 1 млрд 279,7 млн грн.

Утвержденный правительством финплан предприятия на 2014 год предполагает получение чистой прибыли в размере 380 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.