Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Kabmin_napravil_120_mln_griven_ot_likvidatsii_Goszembanka_na_pro.html?print

Кабмин направил 120 млн гривен от ликвидации “Госзембанка” на программы Минагро

07:30 12 января 2017 года

Кабинет министров решил направить 120 млн грн уставного капитала Государственного земельного банка, по которому начата процедура ликвидации, на программы Министерства аграрной политики и продовольствия. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 11 января, передают Украинские новости.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой представляя проект решения отметил, что уставный капитал “Госзембанка” в сумме 120 млн грн был сформирован за счет средств, которые предусматривались для программ Минагрополитики, и предложил после возврата данных средств снова направить их в министерство на финансирование программ.

Как сообщалось, Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц 27 сентября 2016 года отозвал банковскую лицензию и решил ликвидировать ПАО “Государственный земельный банк”.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к НБУ с предложением ликвидировать “Государственный земельный банк” 23 сентября.

Фонд планировал продать банк инвестору, для чего была проведена независимая оценка стоимости акций и на ее основании установлена минимальная цена продажи банка — 155 млн грн. Однако продажа не была осуществлена по причине отсутствия заявок.

Напомним, 10 сентября 2014 года Кабмин было принято решение ликвидировать “Госзембанк”. 28 декабря 2015 года Кабмин внес в Раду законопроект о реорганизации и приватизации банка.

Правительство создало “Госзембанк” 2012 года. На банк возлагались задачи относительно кредитной поддержки предприятий агропромышленного комплекса и внедрения соответствующих государственных программ.

В условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не осуществлял банковскую деятельность.