Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин и металлурги заключили меморандум

[10:44 06 апреля 2010 года ]

Главная цель договоренностей Кабинета министров с предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК) — поддержать внутренний рынок и, таким образом, помочь всей экономике Украины выйти из кризиса, заявил журналистам первый вице-премьер Андрей Клюев, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, в минувшую пятницу правительство и руководители предприятий ГМК договорились о сохранении во втором квартале текущего года цен на металлопродукцию и сырье для металлургического производства, которые сложились на 1 апреля 2010 года.

Соответствующий меморандум подписан 1 апреля, от правительства его подписал первый вице-премьер Андрей Клюев, от ГМК — собственники предприятий и холдингов: ООО “Метинвест Холдинг”, ЗАО “Смарт-Холдинг”, ООО “Евраз Ресурс”, ОАО “Днепропетровский металлургический завод им. Петровского”, Корпорация “ИСД”, ООО “Интерпайп Менеджмент”, ОАО “Мариупольский меткомбинат им. Ильича”, ОАО “Запорожсталь”, ОАО “Арселор Миттал Кривой Рог”, ЗАО “Донецксталь”, ОАО “Полтавский ГЗК”, УНПА “Укркокс” и Ассоциация УкрФА.

Как отметил Клюев, власть и предприятия одной из ключевых отраслей договорились пойти навстречу друг другу, так как ценовая стабильность “даст возможность развиваться машиностроению и строительной отрасли, а они в свою очередь будут стимулировать и другие сектора экономики”.

Первый вице-премьер также добавил, что сначала года на мировых рынках для предприятий ГМК наблюдаются благоприятные условия — цены на их продукцию растут. Таким образом, металлургические производители смогут компенсировать сохранение цен на те 20% своей продукции, которые они в среднем поставляют на внутренний рынок.

Предприятия ГМК также обязались обеспечить постепенное повышение размеров зарплат и улучшение других социальных гарантий для собственных работников, а также своевременно рассчитываться за потребленные энергоносители. Кроме этого металлургические и горно-обогатительные холдинги и комбинаты взяли обязательства продолжать реализацию проектов по повышению операционной эффективности и уменьшению себестоимости продукции, внедрению энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

По словам Клюева, повышение эффективности отрасли особенно важно, учитывая перспективы развития мирового металлургического рынка, ведь в ближайшие годы будет наблюдаться значительный профицит производственных мощностей. В свою очередь, спрос хоть и будет расти, но достаточно медленно, сказал первый вице-премьер.

Как отметил Клюев, со своей стороны правительство продолжит поддерживать предприятия ГМК. Кабмин обеспечит текущее возмещение НДС, а с принятием закона о госбюджете, начнет возвращать долги по НДС, которые накопила предыдущая власть. Также правительство обеспечит возврат долгов государственных монополий перед предприятиями ГМК. По словам Клюева, это даст возможность значительно улучшить текущее финансовое состояние предприятий, т.к. вернет им значительный объем “живых” средств.

Кроме этого Кабмин обязался продолжить переговорный процесс с международными финансовыми институтами относительно привлечения финансирования для инвестиционных проектов модернизации предприятий отрасли, будет отстаивать сохранение и расширение рынков сбыта их продукции, обеспечивать поддержку обоснованных мер, которые будут инициироваться предприятиями отрасли по защите внутреннего рынка от неконтролируемого импорта продукции, которая производится в Украине.

Ранее правительство продолжило на II кв. текущего года действие льгот по тарифам на электроэнергию и железнодорожные перевозки для предприятий ГМК и химической промышленности, которые устанавливались постановлением Кабмина №925 от 14.10.2008 года.

Удержание цен на внутреннем рынке это лишь одно из условий для возобновления экономического роста, и правительство планирует целую систему мер, заявил первый вице-премьер-министр.

В частности, для оживления строительства запланировано, во-первых, вливание серьезных средств в инфраструктурные проекты — сооружение дорог, мостов, аэропортов, морских портов, стадионов, отелей, и под это в бюджете предусматриваются достаточно большие средства, сообщил он. Часть этих проектов будет реализовываться в рамках подготовки к чемпионату “Евро-2012”. Во-вторых, по словам А.Клюева, правительство планирует создать такой финансовый продукт, который бы позволил гражданам Украины покупать жилье, а строительным компаниям — оживить строительство.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.