Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин дал Вадиму Новинскому 16 млрд гривен на достройку украинского корвета

[08:00 24 ноября 2017 года ]

Кабмин утвердил новую редакцию государственной целевой оборонной программы “Корвет” на 2011-2028 годы по созданию многоцелевых боевых кораблей класса “корвет” в интересах ВМСУ, реализация которой была фактически остановлена в 2014 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в правительстве.

По данным агентства, согласно подготовленному военным ведомством и утвержденному на заседании правительства в среду проекту постановления Кабинета министров, уточнены задачи, мероприятия, сроки реализации, а также объемы и источники финансирования госпрограммы.

В соответствии с новой редакцией документа, основной целью госпрограммы определено строительство кораблей класса “корвет” для обеспечения способности отражения ВМСУ вооруженной агрессии, сдерживания угроз национальной безопасности и защиты интересов государства.

Согласно обновленному документу, реализация госпрограммы призвана обеспечить “пополнение ВМСУ современными кораблями, способными сдерживать вооруженную агрессию на море, а также вести боевые действия в дальней и ближней морских зонах с целью защиты границы государства”.

В соответствии с новой редакцией, сроки реализации оборонной госпрограммы смещены с 2021-го на 2028 год. Общий объем госфинансирования увеличен на 15,72 млрд грн (на 97%) — до 31,93 млрд грн с 16,22 млрд грн.

Сдача головного корабля заказчику, планируемая ранее на 2016 год, намечена на 2022 год. До 2028 года планируется построить четыре корвета.

Напомним, в рамках заключенного в 2009 году с Минобороны контракта в 2012 году на мощностях ПАО “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ), входящего в cудостроительный субхолдинг SMG “Смарт-холдинга” бизнесмена Вадима Новинского, было начато строительство первого украинского корвета “Владимир Великий”.

По данным СМИ, объем направленного в 2007-2013 годах на создание головного корабля серии госфинансирования составил порядка 570 млн грн.

Согласно данным SMG, техническая готовность законсервированного корвета “Владимир Великий” оценивается в 17%.

В феврале 2017 года Минобороны сообщило о планах возобновления госпрограммы “Корвет”, а также начатых военным ведомством переговорах с судпромом по переуступке заключенного в 2009 году с ЧСЗ контракта на строительство корвета. Ранее планировалось, что в общем объеме кооперации по программе доля зарубежных поставщиков вооружений составит около 20%. В число зарубежных партнеров входили европейские DCNS, MBDA, EuroTorp.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.