Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К забастовке шахтеров Абрамовича, Ахметова и Коломойского присоединились горняки Лакшми Миттала

[11:30 11 мая 2017 года ]

Шахтеры Криворожского железорудного комбината (КЖРК), ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” и рудника ЧАО “Евраз-Сухая Балка” бастуют в Кривом Роге, требуя повышения заработной платы, сообщает глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец. Об этом сообщают Украинские новости.

По его словам, на шахтах в Кривом Роге жены вместе с детьми протестующих горняков, другими родственниками и близкими перекрыли подъездные колеи к предприятиям и шахтам и остановили отгрузку продукции.

На предприятиях “ArcelorMittal Кривой Рог” начались массовые акции протеста, в которых, по его данным, участвует более 300 чел., при этом горняки находятся под землей полтора суток без пищи и воды.

Председатель городской организации НПГУ Юрий Самойлов пытается доставить продукты питания к протестующим горнякам.

“Для внесения ясности относительно ситуации в Кривом Роге. В городе есть три ячейки забастовки: “ЕвразХолдинг”, КЖРК и “ArcelorMittal Кривой Рог” (бывшая — “Криворожсталь”). Указанные три предприятия принадлежат трем разным финансово-промышленным группам и имеют разных владельцев. Это свидетельствует о том, что зарплаты работников не догоняют растущие цены на услуги ЖКХ, цены на товары первой необходимости”, — констатирует глава НПГУ.

Волынец добавляет, что администрация “Евраз Сухая Балка” пообещала протестующим с 1 мая повысить зарплаты на 12%, однако горняки соглашаются на не менее 20% и последующее поэтапное повышение на 30% до августа. Они продолжают находиться на глубине 1,343 тыс. м.

Официальной информацией о ситуации на шахтах и переговорах с протестующими агентство “Интерфакс-Украина” к настоящему времени не располагает.

Ранее сообщалось, что относительно данной ситуации НПГУ постоянно информирует Международную конфедерацию профсоюзов и IndustriALL.

“ArcelorMittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “ArcelorMittal Кривой Рог”.

Рудник “Евраз Сухая Балка” — одно из ведущих предприятий горнодобывающей отрасли в Украине. Специализируется на добыче железной руды подземным способом. В состав рудника входят шахты “Юбилейная” и им. Фрунзе.

“Евраз-Сухая Балка” специализируется на добыче и производстве товарной железной руды, к которой относят агломерационную руду (содержание железа 56-60%) и доменную руду (47% — 50%). Входит в группу Evraz (РФ).

КЖРК специализируется на подземной добыче железной руды.

КЖРК управляют на партнерских началах “Метинвест” и “Приват”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.