Rambler's Top100
НОВОСТЬ

КРАИЛ с октября будет контролировать соблюдение законодательства в рекламе азартных игр

[15:00 28 сентября 2023 года ]

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей со 2 октября будет контролировать соблюдение норм законодательства в части рекламирования азартных игр. Об этом рассказала и.о. директора департамента надзора и контроля учреждения Екатерина Бердникова, передает Укринформ.

Она напомнила, что со 2 октября вступают в силу изменения в Закон Украины “О рекламе”, содержащие среди прочего расширение перечня органов контроля соблюдения законодательства о рекламе. Полномочия по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в аспекте рекламы азартных игр возложены на КРАИЛ.

Представитель Комиссии подчеркнула, что благодаря указанным изменениям были устранены определенные разногласия в законодательстве в части определения органов контроля и теперь единственным контролирующим органом в сегменте рекламы гемблинга является именно Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей.

Бердникова призвала всех представителей причастных к сфере азартных игр бизнесов к конструктивному диалогу для выработки определенных “кодексов поведения” на рынке, чтобы интересы всех его участников были соблюдены.

“Отныне мы как орган контроля можем применять штраф за нарушение законодательства о рекламе азартных игр в размере 300 минимальных заработных плат на 1 января года, в котором применяются санкции. Сейчас это 2 010 000 гривен. Это очень значительная сумма, которая может быть взыскана как с производителя рекламы, так и с распространителя и заказчика такой рекламы”, — добавила КРАИЛ.

Учитывая значительную сумму штрафа, КРАИЛ рекомендует участникам рекламного рынка тщательно соблюдать все законодательные нормы, в частности, относительно ограничения времени, места размещения, формы и содержания такой рекламы, проверять наличие действующих лицензий в сфере организации и проведения азартных игр у заказчиков рекламы и т.д.

Бердникова подчеркнула, что КРАИЛ не ставит карательного контролирующего органа, и наоборот хочет больше сотрудничать с субъектами хозяйствования для налаживания совместной эффективной работы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.