Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за падения цен на нефть “Укргаздобыча” потеряла четверть выручки

[10:45 28 января 2016 года ]

Государственная газодобывающая компания “Укргаздобыча” в связи со снижением мировых цен на нефть в среднем сократила доход от реализации нефтепродуктов и сжиженного газа на 25%, или на 150 млн грн в месяц до 450 млн грн. Об этом председатель правления компании Олег Прохоренко сообщил в интервью Украинским новостям.

“В связи со снижением цены мы потеряли в cash-flow порядка 150 млн гривен по месяцу. То есть если раньше от реализации нефтепродуктов и сжиженного газа мы получали порядка 600 млн гривен в месяц, то сейчас цифра уже где-то 450 млн гривен”, — сказал Прохоренко.

Глава компании уточнил, что месячный доход от реализации нефтепродуктов колеблется в зависимости от цен и выставляемого на торги объема продукции.

Прохоренко добавил, что добыча нефти из скважин, которыми владеет “Укргаздобыча”, остается рентабельной при мировых ценах на сырую нефть на уровне порядка $30 за баррель. При такой цене на нефть рентабельной будет и переработка сырья на Шебелинском газоперерабатывающем заводе.

В то же время глава “Укргаздобычи” спрогнозировал, что в 2016 году в среднем цена на сырую нефть на мировых рынках будет колебаться в районе $15-20 за баррель.

“Это основано на том, что Иран выходит на нефтяной рынок, санкции в отношении этой страны разблокированы... Поэтому, считаю, что цена будет ближе к $20 и это уже все понимают”, — сказал Прохоренко, отметив, что уже попросил пересмотреть финансовый план компании на 2016 год из расчета $20 баррель.

Напомним, 100% акций компании “Укргаздобыча” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”. Весь товарный природный раз компания обязана продавать “Нафтогазу” для нужд населения по регулируемой Кабинетом министров цене 1 590 грн за тыс. кубометров (без НДС).

Шебелинский ГПЗ, входящий в структуру “Укргаздобычи”, может производить автомобильные бензины А-76, А-92, дизельное топливо, сжиженный газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.