Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за махинаций с Приватбанком PricewaterhouseCoopers лишится права на аудит Ощадбанка и Credit Agricole

[08:30 05 июля 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) может исключить PwC из реестра компаний, которые могут аудировать коммерческие банки, заявила зампред правления НБУ Екатерина Рожкова 112.ua. PwC подтвердила размер капитала Приватбанка в 27 млрд грн по итогам 2015 года, а EY (аудировала отчет за 2016 год) выявила у него отрицательный капитал и подтвердила в размере минус почти 1 млрд грн.

Отрицательный капитал у Приватбанка исходя из оценки EY возник из-за дополнительных резервов — около 10 млрд гривен помимо 155,9 млрд гривен, которые банку нужно было создать по кредитам компаниям. С учетом этого капитал Приватбанка становится отрицательным — 0,88 млрд грн, пишут Ведомости.

“По сути, это сокрытие реального финансового состояния Приватбанка. При том что у него нет капитала, он является неплатежеспособным, аудитор [PwC] подтверждает достаточность капитала. И это, разумеется, не может удовлетворить ни регулятора, ни какого-либо нормального человека, который работает с финансовым средством: клиент, вкладчик, заемщик”, — объяснила Рожкова. НБУ уже потратил на докапитализацию национализированного в декабре 2016 года Приватбанка 116,8 млрд грн, однако после проведения оценки EY правительству может потребоваться направить в капитал банка еще 38,5 млрд грн, писал Bloomberg.

По данным The Wall Street Journal, НБУ может рассмотреть возможность исключения PwC из реестра уже на этой неделе. На прошлой неделе НБУ изменил порядок ведения реестра аудиторов: теперь решения об исключении или внесении в него информации об аудиторах принимает не комитет по аудиту банков НБУ, а правление нацбанка. Из крупнейших банков Украины PwC также аудирует отчетности Ощадбанка и Credit Agricole.

На прошлой неделе Совет финансовой отчетности Великобритании начал проверку обстоятельств, при которых итальянская телекоммуникационная компания BT Italia списала 530 млн фунтов. Совет начал расследование и в отношении PwС, которая аудировала отчетность после получения информации от осведомителя. Федеральная корпорация по страхованию депозитов США (FDIC), которая занимается ликвидацией Colonial Bank, в августе 2016 г. подала к PwC иск на $1 млрд. Его крах в 2009 г. вошел в шестерку крупнейших банковских банкротств в США ($25 млрд активов и $20 млрд депозитов). По оценке FDIC, за Colonial Bank ей придется заплатить $5 млрд. FDIC утверждает, что аудиторы PwC должны были заметить дыры в балансе банка.

В сентябре 2015 года фонд Билла и Мелинды Гейтс ($41 млрд) подал иск к Petrobras и ее аудитору — бразильскому подразделению PwC. Из-за коррупции в Petrobras благотворительный фонд Гейтс получил убытки на десятки миллионов долларов, говорится в иске.

Еще одна ошибка произошла с аудиторами в прямом эфире при вручении премии “Оскар”, где PwC выступала партнером. Ее сотрудник по ошибке выдал неправильный конверт для награждения в номинации “Лучший фильм”: вместо истинного победителя — фильма “Лунный свет” — награда была вручена команде мюзикла “Ла-ла лэнд”. Ошибка была быстро замечена, и компания принесла извинения и даже избежала разрыва отношений с Гильдией киноакадемиков. PwC ведет подсчет голосов киноакадемиков на церемонии “Оскара” с 1934 года. “Наш партнер с левой стороны сцены Брайан Куллинан передал неправильный конверт Уоррену Битти. И как только мы поняли это, мы уведомили соответствующие стороны и исправили ошибку”, — объяснял позже председатель подразделения PwC в США, старший партнер компании Тим Райан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.