Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Израиль и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений

[08:23 28 июня 2016 года ]

Турция и Израиль подпишут соглашение о нормализации отношений во вторник, сообщает в понедельник турецкая газета “Хюрриет” со ссылкой на премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.

По словам главы правительства, после этого соглашение будет отправлено для подтверждения в кабинет министров Израиля и в парламент Турции, а затем стороны как можно скорее обменяются послами, передает “Интерфакс”.

Б.Йылдырым отметил, что по условиям соглашения Израиль выплатит $20 млн родственникам жертв, погибших от рук израильтян в 2010 году в результате инцидента с “Флотилией свободы”.

Он добавил, что первый корабль с партией гуманитарной помощи для сектора Газа прибудет в израильский порт Ашдод в следующую пятницу. Премьер также упомянул, что Турция готовится как можно скорее построить больницу в секторе Газа, рассчитанную на 200 человек, и что Турция разрабатывает проект строительства жилья в этом районе.

В свою очередь израильское издание “Джерузалем пост” пишет, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, находящийся в Риме, заявил, что по условиям соглашения с Анкарой блокада сектора Газа сохранится.

Б.Нетаньяху также сообщил, что соглашение запрещает использовать турецкую территорию для какой-либо террористической активности, направленной против Израиля.

Турция и Израиль накануне на переговорах в Риме окончательно согласовали текст документа о нормализации отношений между двумя странами. Стороны неоднократно проводили переговоры, направленные на то, чтобы положить конец шестилетнему дипломатическому конфликту.

В конце мая 2010 года конвой судов с гуманитарной помощью, названный “Флотилия свободы”, подошел к берегам Израиля, пытаясь прорвать израильскую блокаду сектора Газа. 31 мая израильский спецназ высадился на борт одного из судов флотилии “Мави Мармара”, пассажиры которого оказали сопротивление военным. В результате погибли десять турецких активистов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.