Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Израиль хочет завершить работу над соглашением о свободной торговле с Украиной еще при Владимире Гройсмане

[10:50 16 августа 2017 года ]

Работа над текстом соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем будет завершена в ближайшее время. Об этом министр по вопросам охраны окружающей среды Израиля, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин, который возглавляет с израильской стороны межправительственную комиссию развития двусторонних международных связей, заявил в интервью Интерфакс-Украина.

“Думаю, что до конца года текст договора будет завершен и подготовлен нашими странами уже к официальному подписанию, если не в конце этого, то в начале следующего года”, — сказал Элькин.

Министр подчеркнул, что подписание этого документа даст “очень сильный толчок развитию экономических отношений” двух стран, потому что “зона свободной торговли очень сильно облегчает все налоговые вопросы и делает гораздо более выгодным сотрудничество с финансовой точки зрения”.

По словам Элькина, в ходе шестого раунда переговоров по соглашению о ЗСТ не удалось, как планировалось, выйти на его парафирование, поскольку стороны не достигли соглашения по ряду вопросов, в том числе по списку товаров, на который распространяется действие соглашения, а также по условиям поставки пшеницы из Украины в Израиль.

“Украина сегодня — один из главных поставщиков пшеницы в Израиль и она просила гарантировать достаточно большие льготы в рамках зоны свободной торговли по поставкам пшеницы. В принципе Израиль был готов пойти навстречу, но просил гарантий продуктовой безопасности, то есть гарантий поставок, независимо от того, что происходит в Украине”, — сообщил министр.

“Это нетривиально, потому что есть правило, согласно которому в неурожайные годы в первую очередь продукт уходит на внутренний рынок и есть право нарушения международных обязательств на поставки. Мы ищем формулы, которые позволят Израилю быть уверенным, что он может рассчитывать в долгосрочной перспективе на украинские поставки зерна, а Украине — получить те льготы при поставке пшеницы, которые она просила в рамках этого договора”, — добавил Элькин.

В то же время он отметил, что у сторон переговоров уже есть понимание, “какова должна быть модель в общих чертах, но о ее деталях пока договоренности нет”.

Вместе с тем, представитель правительства Израиля сообщил, что израильская сторона согласилась с предложением украинских партнеров по вопросу включения в договор услуг.

“Мы, в конечном счете, пошли на предложение украинской стороны и согласились, чтобы ускорить подписание вывести пока услуги за рамки первого варианта договора, а потом его расширить. То есть в соглашение войдет пункт о том, что через некоторое время после его подписания начнутся переговоры о его расширении на сферу услуг. Надо понимать, что в услуги входят и IT-технологии, поэтому это достаточно серьезный вопрос сотрудничества между нашими странами”, — сказал Элькин.

Как сообщалось, в мае во время встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху стороны договорились ускорить переговорный процесс относительно заключения Соглашения о свободной торговле.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.