Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Izobilie_vibora_razmilo_elektorat_YUlii_Timoshenko.html?print

Изобилие выбора размыло электорат Юлии Тимошенко

14:26 17 февраля 2010 года

Причинами поражения Юлии Тимошенко на выборах Президента стали недостаточная явка ее электората, проигрышная стратегия избирательной кампании в первом туре и проигранная борьба за власть в “междутурье”. Такое мнение высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, передает УНИАН.

“Если в 2004 году команде Виктора Ющенко максимально удалось активизировать собственный электорат на западе и в центре, то в 2010 году Виктор Янукович во многом победил за счет высокой явки на востоке”, — отметил эксперт.

“Конечно, — признал он, — конкурировать с Партией регионов в “их” регионах с их админресурсом просто бессмысленно, однако непонятно, почему команда Тимошенко не смогла поступить аналогично команде Януковича на востоке и организовать тот же централизованный подвоз избирателя на западе”. Более того, по мнению Кулика, избирательная кампания Тимошенко в центральной Украине во втором туре фактически отсутствовала, а избирателей даже не приглашали на избирательные участки.

Эксперт считает, что во многом результат выборов был запрограммирован также итогами первого тура. По его мнению, разрыв в 10% негативно повлиял на многих избирателей: некоторые из них просто не пошли на выборы, понимая, что такой большой разрыв преодолеть будет нереально, некоторые — по инерции проголосовали за В.Януковича как за потенциального лидера.

“Причиной такого большого разрыва стал, очевидно, переизбыток кандидатов, представляющих постпомаранчевый лагерь и рассчитывающих на голоса Ющенко 2004 года — Сергей Тигипко, Арсений Яценюк, Виктор Ющенко, Анатолий Гриценко, частично Владимир Литвин, Олег Тягныбок, Александр Мороз, Юрий Костенко, — отметил Кулик. — Изобилие предложений размыло электорат Тимошенко. При этом ни один из кандидатов, проигравших первый тур выборов, не поддержал Тимошенко во втором. Что свидетельствует о слабости в проведении переговорных процессов как до первого тура, так и в “межтурье””.

И, наконец, по словам политолога, в период между первым и вторым турами выборов команда Тимошенко проиграла борьбу за “стратегические властные позиции” — снятие министра внутренних дел, региональные администрации Президента, переписанный закон о выборах под Януковича, война за суды. В то же время, кроме комиссии по “Межигорью” команда Тимошенко не представила ни одной стратегической инициативы.

“Очевидным результатом выборов является не столько уверенная победа В.Януковича, сколько недобор голосов Тимошенко за счет как объективных, так и позитивных обстоятельств. Можно утверждать, что сторонников как Тимошенко, так и Януковича в стране приблизительно 50% на 50%, просто сторонники Януковича были более мотивированы прийти на избирательные участки”, — резюмировал эксперт.