Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Изобилие выбора размыло электорат Юлии Тимошенко

[14:26 17 февраля 2010 года ]

Причинами поражения Юлии Тимошенко на выборах Президента стали недостаточная явка ее электората, проигрышная стратегия избирательной кампании в первом туре и проигранная борьба за власть в “междутурье”. Такое мнение высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, передает УНИАН.

“Если в 2004 году команде Виктора Ющенко максимально удалось активизировать собственный электорат на западе и в центре, то в 2010 году Виктор Янукович во многом победил за счет высокой явки на востоке”, — отметил эксперт.

“Конечно, — признал он, — конкурировать с Партией регионов в “их” регионах с их админресурсом просто бессмысленно, однако непонятно, почему команда Тимошенко не смогла поступить аналогично команде Януковича на востоке и организовать тот же централизованный подвоз избирателя на западе”. Более того, по мнению Кулика, избирательная кампания Тимошенко в центральной Украине во втором туре фактически отсутствовала, а избирателей даже не приглашали на избирательные участки.

Эксперт считает, что во многом результат выборов был запрограммирован также итогами первого тура. По его мнению, разрыв в 10% негативно повлиял на многих избирателей: некоторые из них просто не пошли на выборы, понимая, что такой большой разрыв преодолеть будет нереально, некоторые — по инерции проголосовали за В.Януковича как за потенциального лидера.

“Причиной такого большого разрыва стал, очевидно, переизбыток кандидатов, представляющих постпомаранчевый лагерь и рассчитывающих на голоса Ющенко 2004 года — Сергей Тигипко, Арсений Яценюк, Виктор Ющенко, Анатолий Гриценко, частично Владимир Литвин, Олег Тягныбок, Александр Мороз, Юрий Костенко, — отметил Кулик. — Изобилие предложений размыло электорат Тимошенко. При этом ни один из кандидатов, проигравших первый тур выборов, не поддержал Тимошенко во втором. Что свидетельствует о слабости в проведении переговорных процессов как до первого тура, так и в “межтурье””.

И, наконец, по словам политолога, в период между первым и вторым турами выборов команда Тимошенко проиграла борьбу за “стратегические властные позиции” — снятие министра внутренних дел, региональные администрации Президента, переписанный закон о выборах под Януковича, война за суды. В то же время, кроме комиссии по “Межигорью” команда Тимошенко не представила ни одной стратегической инициативы.

“Очевидным результатом выборов является не столько уверенная победа В.Януковича, сколько недобор голосов Тимошенко за счет как объективных, так и позитивных обстоятельств. Можно утверждать, что сторонников как Тимошенко, так и Януковича в стране приблизительно 50% на 50%, просто сторонники Януковича были более мотивированы прийти на избирательные участки”, — резюмировал эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-02-18 08:38:06] [csc-a_krivoy_rog-32415]

Оранжевые, со своими обещаниями и бездействием уже всех достали, бело-голубые не совсем, но в ближайшие несколько лет достанут тоже. И дай бог, чтобы лет через пять обе эти силы остались без электората и дали дорогу молодым и инициативным, кому не безразлична судьба не Украины, а народа Украины, если к тому моменту народ доживёт. Удачи всем. И не ругайтесь на политической почве между собой. Политики этого не стоят, а вот Украину можно запросто расколоть. ВОНИ ЦЬОГО ХОЧУТЬ, ВОНИ УСІ НАД ЦИМ ПРАЦЮЮТЬ.

[2010-02-18 08:35:40] [csc-a_krivoy_rog-32415]

Уважаемые Анонимы и автор статьи! Вы все правы со своей стороны, но частично. Я, к сожалению, или к счатью не явлаюсь ярым сторонником ни оранжевых, ни бело-голубых. Мені байдуже, як розмовляти - українською, чи російскою мовою, бо поважаю обидві мови. Но мне не всё равно, что будет с Украиной, как государством. На нынешних выборах наметилась тенденция - некоторая часть электората голосовал не за кандидатов, а против - против Тимошенко за Януковича и наоборот. Об этом говорит количество голосов "против всех" и голосов за тех кандидатов, кто занял места с 3 по 5. Людям надоело то, что твориться в стране. Кто мешал власти и оппозиции принять нормальный закон о выборах президента, составить нормальные списки избирателей в течение последних двух лет? Всё до банального просто - все наши законы как "дышло" и власти и оппозиции это выгодно. Все они хороши, да и мы тоже. Народ заслуживает такой власти. А может это и к лучшему. Я не аналитик, но у меня есть собственный прогноз на будущие пять лет. Оранжевые, со своими обещаниями и бездействием уже всех достали, бело-голубые не совсем, но в ближайшие несколько лет достанут то

[2010-02-17 21:43:41] [ Аноним с адреса 95.133.250.* ]

Эксперт Кулик! Нужно было поездить по участковым комиссиям в Донецкой области, чтобы не писать глупостей. Какое изобилие? АДМИНИСТРАТИВНО-КОРПОРАТИВНЫЙ РЕСУРС+ЗАЩИТИМ ДОНБАСС(почти как на войне)! Явка - от 85% и выше. Массовый "подвоз", "карусели". Ну, а предложение организовать свой "подвоз" - это полная КРАСОТА!!! Значит, чтобы выиграть выборы нужно их тотально фальсифицировать? Ай да эксперт!

[2010-02-17 14:57:10] [ Аноним с адреса 77.244.45.* ]

111 Слабо написать, что Тимошенко не может біть президентом вообще. Зек может, даже мішь может. А Микки Маус -- нет. Потому что пиар. Потому что брехня. Я оранжевій. по убеждениям. и по истории. 1 тур Ющенко 2 тур Янукоч Такова цена. И попробуйте єто понять

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.