Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Измаильский морпорт увеличил грузооборот на 27,4%

[18:40 20 января 2011 года ]

В 2010 году Измаильский морской торговый порт (Одесская область) увеличил переработку грузов на 27,4%, или 1,427 млн. тонн до 6,633 млн. тонн по сравнению с 2009 годом. Об этом сообщил представитель порта, передают “Украинские новости”.

Согласно сообщению на сайте порта, в котором отображены оперативные данные на конец 2010 года, около 4 млн. тонн в структуре грузопотока — это железорудные грузы, которых переработано на 60% больше, чем в 2009 году.

Порт отмечает, что является лидером по динамике роста среди других портов, и годовой план выполнил уже в начале ноября.

Предприятие объясняет свой рост тем, что с конца 2009 года ему удалось привлечь новые грузопотоки на румынский порт Галац, куда из Измаила идут окатыши Северного горно-обогатительного комбината (Кривой Рог, Днепропетровская область), кокс украинских производителей, транзитный российский уголь.

Кроме того, на Галац из Измаила отгружается железорудный концентрат горно-металлургического комбината “Арселор Миттал Кривой Рог” и Южного горно-обогатительного комбината (оба — также Кривой Рог).

В конце мая порт начал отгружать на порт Тулча (Румыния) марганцевую руду, кварцит, кокс, а с августа в порту увеличился грузопоток металлов с металлургического комбината “Запорожсталь”, Мариупольского меткомбината имени Ильича и Макеевского металлургического завода (оба — Донецкая область).

В связи с привлечением новых грузопотоков порт задействовал свой флот для доставки грузов в Румынию; в целом за год портовый флот перевез около 360 тыс. тонн, что в 3,5 раза превышает показатели 2009 года.

Основными отправителями удобрений из Измаильского морпорта, кроме Украины и России, называется также Узбекистан.

По прогнозам порта, за 2010 год он получит 18,8 млн. гривен чистой прибыли.

Самой значительной инвестицией за 2010 год порт называет приобретение за собственные средства портального крана “Стерх” украинского производства за 25 млн. гривен.

Как сообщалось, в 2009 году морпорт сократил переработку грузов на 24,34%, или 1,675 млн. тонн до 5,206 млн. тонн по сравнению с 2008 годом.

Порт состоит из 3 грузовых районов, располагает специализированными причалами общей длиной 2 666 м для переработки генеральных, контейнерных и пакетированных грузов, грузов навалом.

Причалы имеют глубину от 3,5 до 7,0 м.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.