Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Избран глава совета директоров Rusal

[19:00 16 марта 2012 года ]

Председателем совета директоров UС Rusal избран независимый директор, руководитель Гонконгской товарной биржи Барри Чьюн. Об этом сообщила компания, передают “Ведомости”.

С момента создания UC Rusal в 2007 г. ее совет директоров возглавлял совладелец Виктор Вексельберг. Но в понедельник поздно вечером стало известно, что он подал в отставку, потому что не согласен с позицией руководителя компании, основного акционера Дерипаски. Менеджмент не согласовывает некоторые решения с советом, игнорирует акционерное соглашение, перечисляла претензии пресс-служба “Реновы” (компания Вексельберга). У акционеров есть разногласия, сказал на это Дерипаска, но они объясняются “более активной позицией [менеджмента — “Ведомости”] и убежденностью в том, как будут развиваться рынки”.

По соглашению акционеров, которое предусматривает, что совет директоров UC Rusal должен возглавлять Вексельберг, если этого не происходит, то председатель должен быть выбран из числа независимых. Сейчас в совете директоров UC Rusal пятеро независимых: Чьюн, неисполнительный директор First City Monument Bank Найджел Кенни, заместитель руководителя конституционного комитета специального административного района Гонконг Элси Льюнг, председатель совета директоров WPP Group Филип Лэйдер и первый зампред правления ВЭБа Анатолий Тихонов.

Как председатель совета директоров Чьюн “будет отвечать за разработку стратегии роста компании как глобальной корпорации, в частности на рынках Китая и других азиатских стран, а также продолжит совершенствование системы корпоративного управления компании”, сообщила UC Rusal. Его назначение “позволит восстановить доверие азиатских инвесторов после публичного заявления Вексельберга, в том числе и за счет масштабной программы по совершенствованию системы корпоративного управления, что (...) укрепит имидж российского бизнеса на международном уровне”, говорится в заявлении компании. Кроме того, компания собирается увеличить представительство независимых в совете до одной трети, говорится в заявлении UC Rusal.

Чьюн вошел в совет UC Rusal как независимый директор в 2010 г., напоминает компания. В том же году En+ Дерипаски стала владельцем 10% Гонконгской товарной биржи, которую возглавляет Чьюн.

UC Rusal создана в результате слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Основным бенефициаром компании является Олег Дерипаска (47,4%). “Онэксим” владеет около 17%, SUAL Partners (Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику принадлежит по 35,8% и 30,5% SUAL Partners соответственно) — 15,8%, Glencore — 8,65%, Внешэкономбанк — 3,15%.

Rusal — лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания работает в 19 странах мира. Реализует продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.