Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из “Смартбанка” перед банкротством вывели 391 млн гривен

[08:10 31 января 2018 года ]

Анализ совершенных финансовых операций ПАО “Смартбанк” обнаружил признаки схем, итогом которых стало неправомерное завладение группой заемщиков (юридических лиц) средствами банка на общую сумму 391,3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

“Как результат — при зафиксированной “на бумаге” балансовой стоимости корпоративного кредитного портфеля в 365,57 млн грн его независимая оценка оказалась в почти 38 раз меньше — 9,7 млн грн”, — сказано в сообщении.

В частности, 243 млн грн составила сумма кредитов под залог несуществующих товаров в обороте и оборудования.

Кроме того, обеспечение по кредитам на 148,1 млн грн  было выведено. В частности, речь идет о ценных бумагах и инвестиционных сертификатах, которые выступали обеспечением по двум кредитам, и были переведены в другое учреждение на основании поддельных документов перед банкротством банка.

“По результатам выявленных фактов манипуляций с активами банка и вывода средств уполномоченным лицом Фонда на ликвидацию ПАО “Смартбанк” подано семь заявлений о совершении уголовных преступлений. Продолжается досудебное расследование”, — сказано в сообщении.

По состоянию на начало января 2018 года вкладчиками банка за счет собственных средств ПУАО “Смартбанк” получено 544,53 тыс. грн.

Общая сумма акцептированных кредиторских требований — 58,68 млн грн. На сегодня удовлетворено 100% кредиторских требований 3 очереди и 35% кредиторов 7 очереди.

Как сообщалось, “Смартбанк” был отнесен к категории неплатежеспособных 24 мая 2016 года из-за непрозрачной структуры собственности, а 22 июля того же года НБУ решил ликвидировать банк.

По данным НБУ, в банке были размещены вклады менее 100 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не должна была превысить 100 тыс. грн.

Состоянием на 17 марта 2016 года акциями банка владели десятки физических и юридических лиц. Также 6,1% акциями банка владела Молдова. Крупнейшим акционером является страховая компания “Стар-Полис” с долей в 40%. “Стар-Полис” контролируется страховой компанией Asito Kapital из Румынии.

В свою очередь, страховая компания из Бухареста Asito Kapital принадлежит с 2011 года другой страховой компании из Молдовы, Moldasig аффилированной с бизнесменом Вячеславом Платоном.

Бывший адвокат Молдовы и бывший глава компании Asito Михаил Гончарук опосредованно владеет 2,29% акций “Смартбанка”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.