Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из “Борисполя” эвакуировали самое большое пассажирское судно в Украине

[17:40 20 декабря 2023 года ]

Самолет, который 19 декабря вылетел из аэропорта “Борисполь”, был самым большим пассажирским самолетом в Украине — Boeing 777-300ER, его эвакуировали в Европу. Об этом сообщает профильный avianews.

Согласно открытым данным онлайн-радара flightradar24, авиалайнер с бортовым номером UR-AZR авиакомпании Skyline Express, ранее известной как Azur Air Ukraine, утром вылетел из Борисполя и через несколько часов приземлился во французском аэропорту Тарб-Лурд-Пиренеи.

“Этот аэродром используется как база технического обслуживания и длительного хранения авиалайнеров”, — пишет издание.

24 февраля 2022 года указанный Boeing 777-300ER находился в аэропорту Борисполь и не смог вылететь, поскольку небо Украины было закрыто из-за начала вторжения.

Boeing 777-300ER поступил в Украину в конце 2021 года после работы в российской авиакомпании Azur Air. Особенностью авиалайнера стала его вместимость — он мог перевозить 531 пассажира, что является рекордным показателем для авиации Украины.

До российского вторжения в Украину авиалайнер под позывными Azur Air Ukraine перевозил туристов аффилированного туроператора Anex Tour на курорты Карибского бассейна — Доминикану и мексиканский Канкун.

Как отмечает издание, ранее, кроме указанного Boeing 777-300ER, 20 декабря 2022 года Турция эвакуировала два военно-транспортных самолета Airbus A400. Они прибыли в Борисполь в ночь с 23 на 24 февраля 2022 года и оставались заблокированными из-за закрытия воздушного пространства Украины.

Также, 4 апреля 2023 года украинская авиакомпания SkyUp смогла перегнать из аэропорта Борисполь в Румынию Boeing 737-800 с регистрацией UR-SQP. Это было единственное воздушное судно авиаперевозчика, которое было в Украине на момент российского вторжения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.