Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Итальянская Intesa Sanpaolo увеличит капитал украинского Правэкс Банка на 100%

[12:00 02 апреля 2024 года ]

Итальянская группа Intesa Sanpaolo, одна из ведущих банковских групп Европы, решила увеличить капитал своей 100% украинской “дочки” Правэкс Банка на 1,1 млрд грн за счет дополнительных взносов акционера после того, как Нацбанк Украины в начале года сообщил о необходимости докапитализации банка.

“Увеличение капитала является дополнительной поддержкой обеспечения финансовой устойчивости и повышения уровня капитала Правэкс Банк. Стратегическое решение акционера будет оказывать существенное положительное влияние на нормативы капитала Правэкс Банк, поддерживая ликвидность, финансовую стабильность и надежность учреждения для всех заинтересованных сторон”, — сообщили в Правэкс Банке.

Докапитализация также усилит способность противостоять рискам, которым подвергается Правэкс Банк и его клиенты в условиях полномасштабного вторжения, добавило финучрежение.

Уточняется, что такое решение Intesa приняла 28 марта.

Банк напомнил, что группа Intesa Sanpaolo всегда оказывала всестороннюю поддержку украинской “дочке”, что было продемонстрировано в разные кризисные периоды в прошлые годы, начиная с 2008 года.

Правэкс-Банк основан в 1992 году. Единственным его акционером с июня 2008 года является Intesa Sanpaolo S.p.A. (Италия).

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 февраля 2024 года по размеру общих активов (10,96 млрд грн) Правэкс-Банк занимал 27-е место среди 63 действовавших в стране банков. Его уставный капитал составлял 979,09 млн грн, а собственный капитал — 1 млрд 14,87 млн грн.

Чистый убыток банка за минувший год снизился до 92,9 млн грн с 415,2 млн грн годом ранее. Активы Правэкс Банка за минувший год выросли с 10,55 млрд грн до 11,23 млрд грн, а резервы сократились с 0,34 млрд грн до 0,27 млрд грн.

В начале января этого года НБУ сообщил о потребности в докапитализации государственного Укрэксимбанка, Правэкс Банка и МТБ Банка суммарно в 10 млрд грн по итогам оценки их устойчивости на ближайшие три года по базовому макроэкономическому сценарию.

В соответствии с представленными Нацбанком данными, после оценки качества активов и приемлемости обеспечения по кредитным операциям с учетом корректировки достаточность регулятивного капитала (Н2) Укрэксимбанка составляла на 1 апреля 2023 года 5,93% при нормативе минимум 10%, основного капитала (Н3) — 2,98% при нормативе минимум 7%. У МТБ эти показатели были соответственно 7,71% и 6%, у Правэкс Банка — 15,61% и 14,39%.

В то же время для Правэкс Банка, по оценке НБУ, со второго года по базовому макросценарию капитал стал бы отрицательным, и на третий год показатели его адекватности упали бы “минус” 16,51%. В случае МТБ капитал ушел бы в небольшой минус уже в первый год, а на третий показатели его адекватности ухудшились бы до “минус” 4,15%.

Для Укрэксимбанка за три года нормативы бы упали с “минус” 3,67% до “минус” 8,04%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.