Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Использование кураторов в проблемных банках стало колоссальным провалом НБУ

[11:00 17 апреля 2017 года ]

Банковский надзор стал “бедным пасынком” среди регуляторных направлений деятельности Нацбанкаи не смог удовлетворить социальный запрос на наведение порядка в банковской системе Украины, пишет Зеркало недели.   

Кураторы от Нацбанка не обеспечили надлежащих результатов в своей работе. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь их “полномочия не предусматривали права блокировать операции банковских учреждений. Куратор от Нацбанка выполнял функцию согласования операций, уже по факту осуществленных подотчетным банком, и детального информирования о них своего руководства, от которого зависело окончательное принятие решений.

Большая часть ответственности за этот регуляторный эксперимент, чреватый многомиллиардными убытками для общества, лежит на руководящих кадрах надзорной вертикали НБУ”.

Ярким показателем неэффективности работы банковского надзора регулятора является оценочная величина активов обанкротившихся банков. Напомним, что Фонд гарантирования вкладов оценил их реальную стоимость “на уровне 20% от их балансовой стоимости. То есть 80% от стоимости банковских активов существовало только “на бумаге” и реальная ликвидность была выведена из таких банковских структур при “зорком и бдительном” надзоре НБУ.

Напомним, на этой неделе Валерия Гонтарева сообщила о том, что намерена покинуть свой пост до 10 мая 2017 года. Во время ее руководства Нацбанком была осуществлена “очистка” банковского рынка, которая была чревата огромными убытками для общества и экономики Украины. А именно, издержками Фонда гарантирования вкладов на выплаты средств вкладчикам обанкротившихся банков на сумму 87 млрд. грн., потерями бизнеса в банках-банкротах в размере 73 млрд. грн. Также, по оценкам, г-жи Гонтаревой, задолженность выведенных с рынка банков по рефинансированию НБУ составляла 45 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.