Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инвестклимат в Украине улучшится через десять лет

[14:32 18 ноября 2011 года ]

Baring Vostok Capital Partners (BVCP), один из лидеров на рынке private equity России и СНГ, в ближайшее время не планирует активизировать работу в Украине из-за сохраняющегося слишком большого числа рисков в этой стране. Об этом сообщил партнер BVCP Константин Повстяный, передает “Интерфакс-Украина”.

“Украина всегда была очень волатильным рынком, и мы всегда смотрели на нее с опаской: очень много рисков”, — сказал он на II Украинском инвестиционном форуме, организованном CFA Ukraine в Киеве.

Повстяный уточнил, что Baring Vostok работает уже 17 лет, но последние лет десять в Украину не инвестировала.

По его словам, в следующем году компания намерена сформировать новый, пятый в ее истории, фонд прямых инвестиций в Россию и СНГ объемом около 1,5-2 млрд долларов (четвертый был величиной 1,4 млрд долларов). Партнер BVCP прогнозирует, что этот фонд позволит сделать 12-14 сделок, из которых две-три могут прийтись на Казахстан, а на Украину “либо одна, либо ноль”.

Повстяный пояснил, что повышенные украинские риски лежат как в сфере макроэкономики и политики, так и в сфере корпоративного управления. По его словам, при этом украинские продавцы пытаются реализовывать объекты с “украинской премией”, хотя соседние российские аналогичные компании растут такими же высокими темпами, работают на более крупном рынке и более налогово чистые.

В качестве примера он привел выставленную в настоящее время на продажу компанию продуктовой розницы, оцененную с двузначным коэффициентом к EBITDA, тогда как такие крупные российские аналоги как “Магнит” торгуются с коэффициентом к EBITDA 9-10.

При этом партнер BVCP обратил внимание, что украинские компании в отличие от российских имели альтернативный источник привлечения инвестиций в виде размещения на Варшавской фондовой бирже, где инвесторы не такие требовательные.

Повстяный отметил, что, несмотря на риски Baring Vostok продолжает отслеживать украинский рынок. “В целом, я верю в страну, и лет через десять все будет существенно лучше”, — сказал он.

Партнер BVCP добавил, что рынок прямого инвестирования в Украине сегодня низкоконкурентный: на нем работает всего около пяти “живых” фондов и совершается пять-восемь “хороших” сделок в год, тогда как в России таких фондов около десятка. А сделок — 20-30 ежегодно.

Фонды под управлением Baring Vostok с 1994 года инвестировали более 1,5 млрд  долларов в более чем 55 проектов, среди которых компании в сфере финансовых услуг и нефтегазовой отрасли, телекоммуникациях и средствах массовой информации, в потребительском секторе. В настоящее время инвестиционные активы фондов составляют более 2,2 млрд долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.