Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Интерпайп” Пинчука через телеграмм-каналы пытается заставить “Укрзализныцу” возобновить продажу лома

[11:10 22 февраля 2024 года ]

Украинская металлургия начала увеличивать производство стали, в январе 2024 его объемы выросли почти в два раза. Но дальнейшему возобновлению производства, кроме логистики, препятствует дефицит металлолома, который могла бы покрыть “Укрзализныця”, пишет ТГ-канал “Монополист”.

“В этом году ожидается снижение заготовки металлолома в Украине из-за сокращения базы, заминированных территорий и мобилизации. Покрыть дефицит могут государственные монополии, которые по специфике деятельности постоянно списывают устаревшее имущество. Крупнейшая из них — АО “Укрзалізниця” (УЗ)”, — пишет канал

В 2022 году УЗ продала 113 тысяч тонн металлолома на 670 млн грн, в 2023 году — 76 тысяч тонн на 460 млн грн. Впрочем, последние аукционы по продажам компания проводила в начале сентября 2023 года.

“Уже полгода УЗ не продает лом. В чем проблема? В прошлом году руководство УЗ продвигало идею реализации лома, в том числе на экспорт, обходя площадку “Прозорро.Продажи”. Такая схема имела много вопросов по прозрачности, поэтому правительство не разрешило УЗ такие действия. После этого руководство УЗ прекратило какие-либо контакты с участниками рынка и оставило эту сферу своего хозяйствования на самотек”, — утверждает “Монополист”.

Между тем на складах структурных подразделений “Укрзализныци” продолжают накапливаться большие излишки металлолома.

“Безразличие, некомпетентность или небрежность мешают УЗ получать дополнительный доход от продаж металлолома. В текущей ситуации возобновление диалога между УЗ и металлургами — это win-win сценарий для интересов страны. Внутренняя переработка сырья принесет пользу стране, а УЗ улучшит свои финпоказатели” авторы канала.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года Кабинет Министров обязал “Укрзализныцю” реализовывать металлолом на конкурентной основе путем проведения электронных аукционов в системе “Prozorro.Продажи”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-22 13:41:52] [ Аноним с адреса 146.59.83.* ]

Телега это уже серьезно

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.