Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Информатора ФБР обвинили в ложных показаниях о связи Байдена с украинской компанией Burisma Злочевского

[18:00 16 февраля 2024 года ]

Бывший информатор ФБР Александр Смирнов обвинен в даче ложных показаний по делу о причастности президента США Джо Байдена к бизнесу его сына Хантера с украинской энергетической компанией Burisma. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление специального прокурора Дэвида Вайса.

43-летний Смирнов обвиняется в “сфабрикованном” рассказе. По версии следствия, встречи, о которых сообщал информатор, действительно имели место быть, но позже, чем утверждал Смирнов. Кроме того, целью этих встреч было “продвижение услуг и продуктов” компании Burisma, а не “обсуждение взяток” Байдену, который на тот момент занимал пост вице-президента при Бараке Обаме.

Смирнов утверждал, что в 2015 и 2016 гг. общался с руководителями Burisma, которые в ходе двух встреч признались, что заплатили по $5 млн Джо Байдену и его сыну, чтобы Хантер “позаботился обо всех вопросах”, связанных с расследованием в отношении компании “через своего отца”. В заявлении спецпрокурора говорится, что на самом деле Смирнов общался с менеджментом Burisma в 2017 г., уже после распада администрации Обамы. На тот момент Байден уже “не мог повлиять на политику США”, считает Вайс. 

По данным CNN, 15 февраля Смирнова задержали в международном аэропорту Гарри Рида в Лас-Вегасе.

Слухи об использовании членами семьи Байдена его должности в личных целях циркулируют в СМИ несколько лет. Широкую огласку получила деятельность его сына Хантера на Украине, когда Байден-старший был вице-президентом в администрации президента Барака Обамы (2009—2017 гг.). Хантер Байден вошел в совет директоров газодобывающей компании Burisma (разрабатывала месторождения в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азовском бассейнах) в 2014 г. В это же время Байден-старший курировал украинское направление внешней политики. 

В 2016 г. он, предположительно, надавил на Киев, чтобы уволить генпрокурора страны Виктора Шокина, инициировавшего уголовное дело в отношении менеджмента Burisma. Сам Джо Байден не раз отрицал причастность к делу о Burisma. Расследование в рамках процедуры импичмента Байдену началось в сентябре 2023 г.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-02-16 18:08:11] [ Аноним с адреса 51.83.131.* ]

Граждане с фамилией Смирнов и тому подобные -овы должны жить на расии

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.