Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индия помогает России обойти украинские санкции

[11:20 25 октября 2017 года ]

Российско-индийское межправительственное соглашение о создании истребителя пятого поколения на основе российской машины Су-57 “реализуется сторонами по согласованным этапам и срокам”, сообщил Ведомостям представитель “Рособоронэкспорта”.

На прошлой неделе американский портал Defensenews со ссылкой на источник в военно-воздушных силах Индии сообщил, что индийские военные собрались отказаться от этой программы ориентировочной стоимостью $10 млрд, поскольку разрабатываемый самолет не сможет достичь тех же характеристик, что и американский истребитель пятого поколения F-35.

Соглашение о разработке истребителя FGFA было заключено в 2010 г., после чего стороны заключили и выполнили контракт на предварительное проектирование стоимостью около $200 млн. Но контракт на полномасштабные опытно-конструкторские работы по созданию индийской версии Су-57 до сих пор не заключен. Причина — большие затраты закупочного бюджета ВВС Индии на покупку 36 французских истребителей Rafale за 8 млрд евро и желание провести новый тендер на закупку однодвигательных истребителей, объясняет эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Он надеется, что Индия останется в проекте: закупка F-35 обойдется дороже, тесно привяжет Индию к американской военной машине и, самое главное, американцы не пойдут на то, что планируется в проекте FGFA, — передачу компетенций по проектированию самолетов.

Почти одновременно на прошлой неделе “Рособоронэкспорт” вышел из тендера МВД Индии по закупке 20 000 автоматов — по словам его представителя, компания готова участвовать “только в честных тендерах”. Условия тендера были специально составлены под устаревшую советскую модификацию автомата Калашникова болгарского производства и он имеет все признаки коррупции, согласен Макиенко.

В то же время практически подготовлен и может быть подписан крупный пакет контрактов на поставку Индии ряда вооружений, в том числе 40 вертолетов Ми-17, шести дивизионов зенитно-ракетных систем С-400, двух фрегатов проекта 11356 (двигательные установки к ним Индия отдельно купит в Украине), аренду атомной подлодки проекта 971 на общую сумму более $6 млрд, говорит человек в “Ростехе”. Близок к подписанию и контракт по лицензионному производству в Индии вертолетов Ка-226. Эти договоренности были согласованы на межгосударственном уровне год назад во время визита Владимира Путина в Индию и большая часть контрактов одобрена инстанциями индийского правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.