Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импортный уголь обойдется Украине дешевле, чем субсидии для углепрома

[17:10 27 сентября 2014 года ]

Субсидии на поддержку отечественного углепрома обходятся государству дороже, чем закупка импортного угля. Такого мнения придерживается аналитик “CASE Украина” Евгений Дубогрыз, пишет Экономическая правда.

По его словам, говоря об угле, необходимо четко различать два понятия.

“Первое: рядовой уголь — то, извлекают из-под земли. Второе: готовая угольная продукция (синоним — товарный уголь): то, что сжигается на электростанциях или используется в металлургии в качестве сырья”, — объясняет аналитик.

Рядовой уголь может быть и товарным в том случае, если добываемое сырье не требует обогащения. Но, как правило, уголь украинской добычи нужно обогащать — угольные пласты у нас, в основном, тонкие, в результате на-гора приходится выздавать много пустой породы, говорит он.

Так, по данным Дубогрыза, в нынешнем году и прошлом количество пустой породы в угле, который добывался в Украине, составила 40,2%. Это средняя величина. На отдельных шахтах пустой породы добывают больше, чем, собственно, угля, подчеркивает эксперт.

То есть, таким образом, Украина добывает угля вдвое больше, чем из него выходит готовой продукции.

Одновременно Дубогрыз напоминает, что субсидии, или, точнее, расходы на государственную поддержку угольной отрасли зависят от объема добычи (производства именно рядового угля).

По его словам, за первые 7 месяцев 2014 каждая тонна угля (речь о товарном угле, которое можно использовать для сжигания на ТЭС), добытого госшахтами, обходилась бюджету в среднем в 115 долларов за тонну. Это безвозвратные потери — деньги, которые попросту ушли из бюджета, отмечает эксперт.

По данным “CASE Украина”, каждый из налогоплательщиков за год отдал 600 гривен на содержание шахт, в целом это 12 млрд гривен — или 41% военного бюджета страны.

При этом, говорит он, южноафриканский или австралийский энергетический уголь сейчас можно купить, с учетом доставки в Украину и перевалки, примерно за 95-100 долларов за тонну. Оптовая цена реализации угля ТЭС в июле — 653 гривен за тонну или примерно 50 долларов за тонну.

“Купленный за бюджетные деньги импортный уголь обойдется бюджету (налогоплательщикам) примерно в 50 долларов за тонну — на 60-65 долларов за тонну дешевле добываемого на госшахтах”, — констатирует эксперт.

Дубогрыз также отмечает, что по качеству иностранный уголь выигрывает — средняя зольность украинского за первые 7 месяцев -26%, теплота сгорания — 5000-6000 ккал/кг, стандартная спецификация, например, южноафриканского предполагает 20% зольности и теплоту сгорания не ниже 5500 ккал/кг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-09-28 12:28:03] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

Какое развитие, с годами уголь добывать в Украине только дороже, а дотации разворовываются и проедаются, чтобы в Киеве касками не стучали, но теперь это проблемы русского мира. За 13 лярдов дотаций в год угля на треть ТЭЦ закупить можно.

[2014-09-28 10:22:23] [ Аноним с адреса 5.228.27.* ]

Укроине уже все импортное "лучше и дешевле" отечественного. Это ж надо заниматься, развивать свое, скукота, а так - получил кредит, заказал, купил и все хорошо. Заголовки год спустя: "импортные гастарбайтеры из стран Азии и Африки обойдутся Украине дешевле,чем собственные граждане. пора завозить!"

[2014-09-28 02:20:41] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

А чего скромно умалчиваем что совсем недавно энергетический уголь на мировом рынке стоил больше ста вечнозеленых, а временами и больше стапятидесяти не считая доставки? Или что коксующиеся угли на том же рынке как минимум вдвое дороже энергетических? Сдается мне что вся шумиха с дотационностью шахт преследует две цели: попилить субсидии и отказаться от модернизации оборудования. Шахты тупо монетизируют до предела.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.