Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Импорт битума для ремонта дорог вырос с начала 2023 года в 6 раз

[17:20 14 июня 2023 года ]

В январе-мае 2023 года в Украину ввезено 34,8 тыс. тонн битума, что почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период в прошлом году, но почти в семь раз меньше, чем в январе-мае 2021 года (235 тыс. тонн).

В мае украинские компании увеличили объемы импорта битума на 60% — до 15,5 тыс. тонн, свидетельствуют данные отраслевого издания EnKorr.

Рост поставок аналитики издания объясняют сезонным увеличением дорожных и строительных работ.

Почти весь объем битума с начала 2023 г. был завезен из Польши. На нее пришлось 88% (30,7 тыс. тонн) этого продукта, остальные импортировали из Румынии, Болгарии и Венгрии.

Основными импортерами битума в Украину за указанный период стала “Альянс Энерго Трейд”, которая ввезла 10,7 тыс. тонн, а также “Тека Петролеум” (7,3 тыс. тонн) и “Битекс” (5,4 тыс. тонн).

Как сообщалось, польская компания PKN Orlen, на которую приходится около 75% импорта битума в Украину, объявила, что ограничит его экспорт для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.

Такое решение концерна может существенно повлиять и на украинский рынок, практически практически полностью зависящий от польского ресурса.

Отметим, что в 2023 году объемы потребления битума в Украине будут низкими, что связано с уменьшением финансирования программы развития автомобильных дорог. В марте Кабинет министров утвердил выделение 58,9 млрд. гривен на ремонт и строительство в 2023 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.