Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов купили “Корреспондент”

[18:00 24 апреля 2013 года ]

Одна из крупнейших медиакомпаний Украины UMH group, мажоритарием которой выступает Борис Ложкин, реализовала опцион на выкуп 50% долей народного депутата Петра Порошенко в совместных проектах “Наше Радио” и “КП Медиа”, передает “Интерфакс-Украина”.

“После реализации опциона UMH group станет единственным владельцем проектов “Корреспондент”, Korrespondent.net, “Наше Радио” и холдинге порталов UnitedOnlineVentures”, — говорится в сообщении UMH group в среду.

Согласно ему, новая структура собственности позволит UMH group провести существенную реструктуризацию и консолидацию активов, оптимизировать управленческие процессы с целью возможного выхода на IPO или взаимодействия с частными инвесторами.

“Мы полностью удовлетворены итогами партнерства с П.Порошенко в этих проектах: и позициями, которые удалось занять на рынке, и коммерческими результатами”, — приводится в сообщении комментарий президента UMH group Ложкина.

Группа не раскрывает других подробностей сделки. В пресс-службе Порошенко агентству “Интерфакс-Украина” также отказались сообщить дополнительные подробности.

В то же время газета “Коммерсантъ-Украина” сообщила о планах Порошенко, основным медиаактивом которого после сделки остается телевизионный “5 канал”, “сосредоточить внимание на новом масштабном медиапроекте”.

Ранее Порошенко подтверждал информацию о том, что UMH group предлагала ему выкупить его долю в “КП Медиа”, расплатившись акциями самой группы, однако он считал такую сделку невыгодной.

UMH в конце мая 2008 года привлекла $45 млн в ходе частного размещения 15% акций холдинговой компании Advantest plc с листингом GDR на свои акции на Франкфуртской фондовой бирже. Впоследствии компания неоднократно сообщала о планах выйти на IPO, однако отказывалась от них из-за неблагоприятной ситуации на рынках. А в середине декабря 2012 года Франкфуртская фондовая биржа сообщила о прекращении торгов GDR Advantest.

Компания KP Media был основана американцем Джедом Санденом в сентябре 1995 года. В 2006 года на ее базе была создана публичная компания “КП Медиа”, акции которой были размещены на ПФТС, а в апреле 2011 года “КП Медиа” приобрели совместно П.Порошенко и UMH Group.

Акционером “КП Медиа” и ЧАО “Наше радио” выступает кипрская UBMH Broadcast Media Holdings Limited.

Чистый неконсолидированный доход “КП Медиа” в 2010 году составил 3,17 млн грн (годом ранее — 9,36 млн грн), “Нашего радио” — 4,42 млн грн (8,54 млн грн). При этом у “КП Медиа” есть целый ряд “дочек”: ООО “КП-Адвертайзинг” с чистым доходом в 2011 году 15,39 млн грн (годом ранее — 21,8 млн грн), “КП-Пабликейшнс” — 14,43 млн грн (26,62 млн грн), “Бигмир-Интернет” — 11,57 млн грн (24,71 млн грн), “КП-ТВ” — 17,11 млн грн, а также СП с российским издательским домом “Салон-Пресс” “Формакс Пабликейшнс” — 8,17 млн грн ()9,42 млн грн).

Данные за 2012 года пока отсутствуют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.