Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ активизировали информационный срач

[10:26 10 июля 2014 года ]

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский ступил в открытый конфликт с группой бизнесмена Дмитрия Фирташа и экс-главы администрации президента Сергея Левочкина. Пока их противостояние происходит в медиа-плоскости, но в ближайшее время может перейти в политическую.

Ведущие телеканалы страны “1+1” и “Интер” в последние дни обменялись разоблачительными сюжетами о собственниках конкурентов. Так, во вторник “Интер” показал фильм “Привет / Приват Хамелеон” с резкой критикой деятельности Игоря Коломойского и “ПриватБанка”, совладельцем которого он является.

Это можно считать ответом на ранее вышедшие на телеканале “1+1” расследования о незаконной деятельности Левочкина и Фирташа.

“Практика сведения счетов при помощи подконтрольных медиа возвращается. Мы видим тенденцию, что центральные телеканалы снова пускают в эфир несбалансированные сюжеты. Журналистов используют для сведения счетов с политико-экономическими оппонентами”, — объяснил Капиталу ситуацию первый секретарь Национального совета журналистов Украины Сергей Томиленко.

Столкновения в медиапространстве проходят на фоне возрастающей политической активности собственников указанных телеканалов. Так, Сергей Левочкин занялся партийным строительством, курируя процесс создания Партии развития Украины. В воскресенье в эфире телеканала ICTV он заявил о своих намерениях участвовать в следующих выборах в Верховную Раду.

Председатель Днепропетровской ОГА, которая активно участвует в формировании добровольческих батальонов МВД на востоке, также в понедельник выступил с предложением конфисковать активы у сторонников сепаратистов. “Это борьба за расширение сферы интересов группы “Приват”, которая сумела укрепиться, несмотря на крайне сложные экономические и политические обстоятельства в стране. Под удар Коломойского подпадают представители старой власти или люди, к ней близкие”, — сказал директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Эксперт называет одной из причин столкновений между финансово-промышленными группами борьбу за влияние на президента Петра Порошенко. “В глазах Коломойского Сергей Левочкин вместе с Дмитрием Фирташем — главные конкуренты, и поэтому они являются объектами для информационных атак группы “Приват”. По этой же причине его самого делают героем нелицеприятных телесюжетов на “Интере”. В случае победы на сепаратизмом в Донбассе противостояние в телеэфире только усилится”, полагает Бондаренко. Подобной версии придерживается и экс-нардеп Тарас Чорновил, по словам которого администрация президента “наблюдает со стороны” за конфликтом.

Отношения между окружением Коломойского и группой Левочкина-Фирташа ухудшились еще в мае. Тогда же, уверяют источники издания, председателем Днепропетровской ОГА была сделфёана ставка на Сергея Тигипко, который ранее считался близким к группе “газовиков”. Собеседник из окружения Левочкина подтвердил эту информацию, рассказав, что Коломойского интересует прежде всего политический проект Тигипко “Сильная Украина” для участия в досрочных выборах в Раду.

Депутаты, близкие к Сергею Тигипко, уверяют, что не стоит говорить о серьезном конфликте между группами Коломойского и Фирташа-Левочкина. “Завтра они сядут и договорятся. Вообще, определенное противостояние было всегда, просто сейчас мы смотрим на это под другим углом”, — заявил “Капиталу” народный депутат Олег Шаблатович (внефракционный), который в апреле вместе с Тигипко вышел из фракции Партии регионов. Схожее мнение высказывает и народный депутат Андрей Пинчук, который на президентских выборах руководил киевским избирательным штабом Тигипко.

“Политического противостояния — когда депутаты и чиновники, относящиеся к той или иной группе, активно противодействуют друг другу — не будет. Для этого нет предпосылок”, — заверил он.

Со своей стороны, зампредседателя Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык сказал, что действия его коллег продиктованы лишь борьбой с сепаратизмом. “Ведем борьбу со всеми, кто стоит за сепаратизмом. И Фирташа мы считаем таковым. А раз появляются такие сюжеты, мы не ошиблись в своих подозрениях”, — сказал Олийнык.

Андрей Ермолаев, который возглавляет созданный Левочкиным институт “Новая Украина”, объясняет вынесение конфликта в публичную плоскость попыткой окружения Коломойского, практиковавшего ранее теневое влияние на украинскую политику, перейти к политической открытости. Это продиктовано тем, считает Ермолаев, что группа “Приват” заинтересована в досрочных выборах в Верховную Раду, чтобы создать в парламенте свое лобби.

“За время после Майдана они провели большую имиджевую работу, создав себе образ патриотов, государственников. На этом они хотят въехать во власть, причем с ориентиром на монополию”, — сказал Ермолаев.

По словам Чорновола, обе конфликтующие группы сегодня имеют большие политические планы. “Коломойский к тому же заинтересован в административной вертикали на юге страны и, скорее всего, на востоке, где хочет “подвинуть” Партию регионов. На выборах в Раду он будет делать ставку на ярких политиков, в том числе в составе неких политических проектов. В то же время группа Фирташа и Левочкина не только сама создает новые проекты с прицелом на большое политическое будущее, но и будет продвигать одиозных политиков вроде Ляшко”, — предположил Чорновил.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.