Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Еремеев пытается поставить своего человека во главе АМКУ

[09:07 16 мая 2014 года ]

Уже почти два месяца как Верховная Рада уволила Василия Цушко с должности председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). С тех пор ведомством с приставкой и. о. руководит государственный уполномоченный комитета Николай Бараш.

Немногим более недели после отставки Цушко премьер-министр Арсений Яценюк внес в парламент постановление о назначении председателем АМКУ Антонины Ягольник, партнера международной юридической группы AstapovLawyers. И только 14 мая, спустя полтора месяца после внесения постановления, парламентский комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики принял решение вынести документ на голосование в Верховную Раду. В то же время профильный комитет не станет хлопотать в зале за кандидатуру, предложенную премьер-министром, — лишь четверо из семи присутствующих на заседании членов комитета высказались в поддержку Ягольник.

Затягивание времени с назначением председателя АМКУ официально объясняют полувоенным состоянием, в котором жила страна и приходилось работать парламенту. Эту причину назвала Капиталу председатель парламентского комитета по вопросам предпринимательства Александра Кужель. К тому же кандидат всего один, поэтому его оценивали с особой тщательностью. По словам Кужель, голосовать за постановление о назначении Ягольник могли бы и раньше, но депутатов возмутила налоговая отчетность премьерского протеже. Ранее депутаты получили копии декларации о доходах Ягольник, в которой при 18 тыс. грн годового дохода она указала несколько квартир и три автомобиля. Другим камнем преткновения во время обсуждения кандидатуры, по словам Кужель, стало желание Ягольник войти в АМКУ со своей командой. Это категорически не устраивает депутатские группы и фракции, которые хотят видеть своих представителей в заместителях Ягольник в случае ее назначения.

В парламенте одним из таких претендентов называют Юрия Кравченко, который уже работал в структурах АМКУ под началом разных председателей. В свое время он занимал должность первого зампредседателя комитета. Как рассказал один из депутатов, предложение назначить Кравченко заместителем главы АМКУ и государственным уполномоченным поступило от парламентской группы Владимира Литвина и Игоря Еремеева. Последнего называют одним из совладельцев группы компаний “Континиум”, в чьих активах значится сеть АЗС WOG, которая вместе с другими операторами рынка часто становятся объектами расследований со стороны антимонопольного ведомства.

В идеале, отметила Кужель, следовало бы применять схему, по которой парламент будет назначать не только главу АМКУ, но и государственных уполномоченных комитета. “В таком случае сохраняется баланс независимости этих чиновников. Во-первых, они не будут боятся, что их могут уволить за несогласие, во вторых — это позволит им занимать более жесткую позицию в отношении многих дел. Квотный принцип здесь неуместен”, — убеждена парламентарий.

Определиться с будущим председателем АМКУ парламенту предстоит на ближайших пленарных заседаниях до президентских выборов. По словам Кужель, с учетом ситуации вокруг назначения Ягольник, в том числе принимая во внимание декларацию о доходах, прежнее место работы и прочие нюансы, прогнозировать, как будет голосовать зал за ее назначение, сложно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.