Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Еремеев еще не решил, кто ему милее в качестве партнера — государство или Дмитрий Фирташ

[16:49 18 ноября 2013 года ]

Совладелец группы компаний “Континиум” депутат Верховной Рады Игорь Еремеев (внефракционный) допускает участие государства в проекте по реконструкции Херсонского нефтеперерабатывающего завода, пишет Дело.

“Недавно в Кабинете Министров обсуждали и делали презентацию проектной документации. Есть определенное понимание, возможно, сделаем государственно-частное партнерство, и тогда начнется реконструкция НПЗ”, — сказал он в интервью Украинским новостям.

Еремеев также добавил, что совместный проект по реконструкции НПЗ с бизнесменом Дмитрием Фирташем также остается актуальным.

“Он обсуждается, это по сути и есть совместный проект. Если это будет нефтяной комплекс, то объем инвестиций составит примерно $1-1,3 млрд, и за три года мы получим НПЗ мощностью до 4,5 млн тонн за год с глубиной переработки 96-98%. Если это будет нефтехимический комплекс, там средств надо в три раза больше. Но рентабельность такого проекта значительно выше”, — сказал депутат.

Он добавил, что исходя из нынешней ситуации на рынке, компания WOG (входит в “Континиум”) не может реконструировать такой объект самостоятельно.

Херсонский НПЗ (ХНПЗ) простаивает с августа 2005 года, когда предыдущий его владелец — российская компания “Альянс” — остановила предприятие на реконструкцию. Последняя к пуску завода так и не привела; аргумент — низкая рентабельность производства. Проектная мощность переработки сырья ХНПЗ составляет до 8 млн тонн нефти в год. Но перед остановкой завод за год потреблял чуть более 1 млн тонн сырья. На момент остановки глубина переработки на предприятии составляла 48%.

Говоря о планах реанимации производства на ХНПЗ, Сергей Корецкий, генеральный директор автозаправочной сети WOG, входящей в состав “Континиума”, особо подчеркнул: сама группа, в которую входит возглавляемая им структура, финансировать перезапуск в одиночку не сможет. “Свободных средств в таком объеме нет”, — сказал он. Хотя и добавил, что около 30% от названного объема инвестиций в ХНПЗ компания все же обеспечить готова. В рейтинге “ТОП-100” выручка WOG за 2012 год оценена в 22,7 млрд грн ($2,84 млрд по курсу НБУ), чистая прибыль — 6 млн грн (чуть более $750 тыс). Кредитный портфель этой компании, по словам ее руководителя, на октябрь-2013 составляет около $400 млн.

“Континиум” получил контроль над Херсонским НПЗ в 2007 году, после чего Игорь Еремеев не раз заявлял о возможности его перезапуска. Так, в мае 2012 года в интервью журналу “Эксперт” бизнесмен упомянул, что намерен провести реконструкцию предприятия в течение ближайших двух лет. А в декабре того же года Украинской правде он сообщил, что в этом вопросе заинтересован в сотрудничестве с Group DF Дмитрия Фирташа. То же самое Еремеев говорил и в апреле уже нынешнего года в интервью агентству УНИАН.

В самой Group DF информацию о ходе переговоров с группой Еремеева официально не прокомментировали. Однако источник в компании подтвердил, что таковые имеют место. Отметим, что ранее Фирташ проявлял интерес к украинской нефтеперерабатывающей промышленности, в том числе и на публичном уровне. В прошлом году олигарх претендовал на покупку ЧАО “Линик” (Лисичанский НПЗ). После вхождения этого предприятия в структуру “Роснефти” (в декабре 2012-го российский гигант поглотил ТНК-ВР — предыдущего владельца завода) соответствующие переговоры прекратились.

По информации источника в нефтеперерабатывающей отрасли, среди вариантов реконструкции ХНПЗ, обсуждаемых в текущем году владельцами предприятия с потенциальным инвестором, фигурировал и проект перепрофилирования предприятия в нефтехимический комбинат. Согласно этому варианту, вдобавок к производству светлых нефтепродуктов, завод может быть сориентирован также на выпуск некоторого объема химической продукции — пропилена, этилена, полистиролов и др.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.