Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД признал, что его потери от блокады активистами меркнут по сравнению с невозмещением НДС Минфином

[17:50 07 марта 2017 года ]

Контролируемая российским государственным Внешэкономбанком корпорация “Индустриальный союз Донбасса” назвала производственные и финансовые потери Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов, а также прокатных заводов в Евросоюзе от блокады железнодорожных путей в зоне АТО в период с 13 февраля по 6 марта 2017 года и в очередной раз подчеркивает недопустимость перекрытия грузовых железнодорожных перевозок в Донецкой и Луганской областях и его катастрофические последствия для экономики региона и государства в целом, пишет UAprom.

ИСД напоминает, что с 13 февраля текущего года Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимический завод и ЧАО “Экоэнергия” полностью прекратили свою производственную деятельность. “На указанных предприятиях в Алчевске полностью прекращено производство чугуна, стали, проката, металлургического кокса и электрической энергии”, — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в корпорации, Алчевский меткомбинат за время вынужденного простоя с 13 февраля по 6 марта 2017 года не произвел 128,1 тыс. т чугуна, 139,2 тыс. т стали, 89,3 тыс. т товарного сляба, 39,5 тыс. т металлопроката, 115,5 тыс. т металлургического кокса.

Кроме того, АМК не осуществил поставки товарного стального сляба в адрес европейских потребителей на общую сумму около $36,2 млн. валютной выручки, металлопроката на общую сумму около $19,5 млн. валютной выручки.

Более того, Алчевский меткомбинат за неделю не поставил 65,7 тыс. т металлургического кокса в адрес Днепровского меткомбината, что “уже привело и продолжает приводить к падению объемов производства предприятия вплоть до вероятности полной остановки производства”.

АМК также не смог закупить сырье, товары, услуги у украинских поставщиков на общую сумму около 1,702 млрд. грн., включая 283,7 млн. грн. налога на добавленную стоимость.

При этом, как отмечают в корпорации, Днепровский меткомбинат с 13 февраля по 6 марта не произвел 136,5 тыс. т чугуна и 143,5 тыс. т квадратной стальной заготовки, а также не осуществил поставки 143,5 тыс. т квадратной стальной заготовки на внешние рынки на общую сумму около $52,5 млн. валютной выручки. Кроме того, ДМК не смог закупить сырье, товары, услуги у украинских поставщиков на общую сумму около 1,443 млрд. грн., включая 240,5 млн. грн. налога на добавленную стоимость.

В свою очередь, ЧАО “Экоэнергия” не произвело 24,9 мегаватт электрической энергии из вторичных металлургических газов.

“Днепровский меткомбинат, который расположен в Каменском Днепропетровской области, находится фактически на грани остановки производства, поскольку он непосредственно зависит от поставок металлургического кокса из Алчевска. После полной остановки работы Алчевского МК и “Алчевсккокса”, а также принимая во внимание нестабильную работу целого ряда коксохимических предприятий страны, в Украине на данный момент сложилась критическая ситуация с обеспечением металлургических предприятий металлургическим коксом — абсолютно необходимым ресурсом для производства”, — констатируется в пресс-релизе.

В ИСД подчеркивают, что предприятия корпорации — это важнейшие элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, крупнейшие налогоплательщики и работодатели. “Люди, которые сейчас занимаются блокированием работы промышленных предприятий, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить те негативные последствия для государства и для граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя. Промышленность — это сложные и неразрывные производственные и логистические цепочки интеграции и взаимозависимости между предприятиями. Совершенно очевидно, что дальнейшая блокировка деятельности промышленных предприятий ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которой ощутит абсолютно каждая украинская семья в самой ближайшей перспективе. Сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, падение валютной выручки, девальвация национальной валюты — это очевидный список последствий дальнейшей блокировки деятельности наших предприятий”, — сказано в сообщении.

ИСД также призвала Кабмин, Министерство финансов, Государственную фискальную службу, Министерство экономики незамедлительно обратить внимание на абсолютно катастрофическое состояние процесса возмещения налога на добавленную стоимость перед Днепровским меткомбинатом.

“Последний раз возмещение налога на добавленную стоимость осуществлялось в ноябре 2016 года. По состоянию на текущую дату задолженность государства перед ДМК только по подтвержденным декларациям составляет 1,4 млрд. грн., а с учетом тех деклараций, которые еще проверяются, достигает 2 млрд. грн. Отсутствие незамедлительного прогресса в процессе возмещения НДС приведет к полной остановке производства на меткомбинате в самом ближайшем будущем”, — подчеркивают в корпорации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.